Posted 28 сентября 2017,, 06:07

Published 28 сентября 2017,, 06:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Дождевую воду научились использовать ростовские производители стекла

28 сентября 2017, 06:07
Использовать собранную дождевую воду при производстве стекла начали в Ростовской области, рассказал директор по развитию бизнеса ООО "Гардиан Стекло Ростов" Николай Мурашко.

"За последние два года в качестве меры по улучшению экологии у нас собирается и используется дождевая вода", – сообщил он. По словам спикера, вода собирается в стоки с крыш, парковок и дорог предприятия.

"Вода доочищается и используется вместо сброса по специальной системе. Однако с автопарком была проблема: из-за него в воду попадало слишком много масел", – поделился он.

Мурашко пояснил, что проблема была решена путем инвестирования в систему очистки воды, чтобы сделать ее пригодной к использованию при производстве стекла. "Ежегодно мы используем порядка 6 тысяч кубов дождевой воды", – заключил он.

ООО "Икеа мос" – мебельное предприятие, загрязнявшее воду в Ростовской области на протяжении почти 8 лет – вынуждено было потратить на новую систему очистки воды более 80 миллионов рублей, отметила начальник управления регионального государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Елена Анпилогова.

Отдельную систему очистки сточных вод внедрило также перерабатывающее сельскохозяйственное предприятие ООО "Амилко", рассказал начальник департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО Алексей Пикалов.