Posted 7 декабря 2021,, 09:46

Published 7 декабря 2021,, 09:46

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

The Guardian: Во Франции введут уголовное наказание за буллинг в школе

7 декабря 2021, 09:46
Травля в школе и университете во Франции будет расцениваться как уголовное преступление. За буллинг максимальным наказанием станет тюремное заключение до трех лет и штраф до 45 тыс. евро. В случае доведения жертвы до суицида наказанием будет лишение свободы до 10 лет и штраф до 150 тыс. евро.

По мнению экспертов, закон сдержит детей-агрессоров. Но при этом вызовет рост арестов, поскольку доказать вину в таких делах трудно, пишет 360tv.ru.

Как сообщает Vice, французский парламент проголосовал за принятие закона, согласно которому буллинг в учебных заведениях станет уголовным преступлением. Закон поддержало большинство членов правящей коалиции Макрона. Ожидается, что его примут в феврале.

Закон приняли в связи с тем, что число самоубийств среди школьников стало резко расти. Каждый год 700 тыс. школьников во Франции каждый год подвергаются буллингу. Каждый десятый ребенок в этой стране пострадал от издевательств, а соцсети лишь увеличили риск травли.

В России отдельного закона о травле нет. Но есть статья о доведении лица до суицида или покушения на самоубийство. За это возможно тюремное заключение от 2 до 6 лет. В отношении несовершеннолетних лишение свободы увеличивается на срок от 8 до 15 лет.

При этом доказать причинно-следственную связь между смертью жертвы и действиями подозреваемого сложно. Даже если человек в предсмертной записке указывает, кого винить в его смерти, это не становится индикатором вины.

"