Posted 9 ноября 2020,, 15:14

Published 9 ноября 2020,, 15:14

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Евросоюз введет новые таможенные пошлины на товары из США

9 ноября 2020, 15:14
Европейский союз собирается обложить дополнительными таможенными пошлинами продукцию, ввозимую из Соединенных Штатов Америки. Свои действия ЕС аргументирует «незаконным субсидированием» концерна Boeing со стороны США, что было признано судьями Всемирной торговой организации (ВТО).

Несмотря на апелляцию к законности и правилам ВТО, речь идет не о восстановлении справедливости, а о защите национального рынка. Если бы Евросоюз руководствовался только этими мотивами, он бы уже давно выполнил требования Всемирной торговой организации в отношении товаров из Российской Федерации. Ранее ВТО признала незаконными европейские антидемпинговые пошлины на нитрат аммония, сварные трубы и прочую продукцию. Об этом информирует телеграм-канал «Мейстер».

Введение пошлин в Евросоюзе объясняют нерыночным характером цен на энергоресурсы в Российской Федерации. По российскому кейсу ЕС подал апелляцию в арбитраж ВТО, чья деятельность в течение многих лет блокировалась усилиями США, и отказалась признавать решение организации.

"