Posted 19 декабря 2018,, 14:31

Published 19 декабря 2018,, 14:31

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Порошенко пытается ослабить влияние РПЦ на Украине

19 декабря 2018, 14:31
Власти Украины готовят новые удары в отношении Русской православной церкви. Экс-заместитель главы администрации президент Украины Ростислав Павленко сообщил, что разрабатываются новые меры по борьбе с Московским патриархатом.

По словам Павленко, автокефальная украинская церковь теперь меняет все устои в религиозной жизни государства, пишет издание Dni.ru.

Также экс-чиновник не оставил без внимания тот факт, что каноническая Украинская православная церковь – это часть Московского патриархата, и подчиняется влиянию России. По его словам, на Украине должны быть разработаны меры, которые обозначат господство автокефальной церкви и уменьшат влияние РПЦ.

Неделей ранее в Киеве при поддержке Константинопольского патриархата прошел условно называемый объединительный собор неканонических церквей Украины. По итогам собрания президент Петр Порошенко заявил о создании независимой поместной православной церкви Украины, во главе которой встанет митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Он соратник «киевского патриарха» Филарета, которого РПЦ предала анафеме за раскол.

По мнению специалистов, реформа церкви необходима Порошенко для повышения рейтинга перед выборами президента Украины, которые назначены на март следующего года.

"