Posted 20 ноября 2018,, 12:43

Published 20 ноября 2018,, 12:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Митрополит Лука охарактеризовал Порошенко как “гонителя церкви”

20 ноября 2018, 12:43
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука в своем видео на YouTube охарактеризовал президента Украины Петра Порошенко как “гонителя церкви”.

Священнослужитель рассказал, что в ходе митинга приверженцев автокефалии украинской церкви он был вызван на допрос Службой безопасности Украины (СБУ), 20 ноября сообщило агентство RNS.

Лука в своем обращении сказал, что он и его сторонники отказываются идти навстречу гонителям церкви.

В Союзе православных журналистов сообщили, что 13 ноября Порошенко пропустил встречу с епископатом канонической УПЦ, которую он сам же инициировал ранее.

Некоторое время назад появилась информация, что президент по телефону пытался убедить руководителя УПЦ Московского патриархата Онуфрия организовать встречу в Украинском доме вместо Киево-Печерской лавры. На это предложение священнослужитель ответил отказом. В конечном счете на встрече в Лавре находились 83 из 90 архиереев.

Через некоторое время УПЦ заявила о разрыве евхаристического общения с Константинопольской православной церковью и о том, что не признает действительными и каноничными решение Константинополя по Украинской православной церкви.

11 октября Порошенко заявил о том, что Константинопольская церковь приняла положительное решение о предоставлении УПЦ автокефалии. Русская православная церковь ответила Константинополю отказом в совместном служении и участии в структурах, где он выступает в качестве председателя.

"