Ростовская область

Ростов-на-Дону – один из древнейших русских городов, впервые упоминаемый в 862 году. Туристы со всего мира едут полюбоваться его древними архитектурными памятниками: соборами, крепостями, усадьбами. Живописна и природа края. В последние годы жителям удалось приумножить свои богатства.


Необходимая историческая рефлексия, помогающая обществу осознать себя.
Новый стадион

К ЧМ по футболу-2018 в Ростове был построен стадион мирового класса — «Ростов Арена». Объект принял четыре матча группового этапа и один — в рамках плей-офф. Уникальные трехъярусные трибуны создают у зрителей эффект присутствия, стадион вмещает более 43 тыс. болельщиков. Стоимость объекта составила около 20 млрд рублей. Рядом с «Ростов Ареной» был открыт парк «Левобережный».

Современные самолеты

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева начал строительство двух самолетов-амфибий Бе-200 для нужд МЧС. Всего министерство уже получило шесть серийных бортов для будущей специальной эскадрильи, в составе которой будет десять машин. Также на заводе разрабатывают новую
авиационную технику, проводят летные и сертификационные испытания и
внедряют в серийное производство.
Аэропорт с нуля

В рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» в Ростове построили совершенно новый аэропорт, названный в честь легендарного атамана Донского казачьего войска, героя Отечественной войны 1812 года Матвея Платова. Сегодня пассажиропоток воздушной гавани — 2,9 млн человек. В аэропорту работает мультимедийная экспозиция «Платов и его время», фан-магазин футбольного клуба «Ростов».

«Платов» стал победителем премии «Воздушные ворота России-2020» в номинации «Лучший аэропорт в категории от 2 млн до 4 млн пассажиров» и в номинации «Лучшее дизайнерское решение».
Развитие медицины

Почти 500 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий построено в Ростовской области. Развитию первичного звена медицины здесь уделяется особое внимание. Обеспечение качественной доступной медицинской помощью жителей сельских территорий — задача, поставленная руководством страны. В регионе не только строят новые ФАПы, но и проводят капитальный ремонт уже существующих, приводят их в соответствие с нормами.
В Ростовской области ведется планомерная работа по модернизации системы здравоохранения. До 2024 года власти планируют построить и реконструировать 99 поликлиник и поликлинических отделений, подстанций скорой медицинской помощи, участковых больниц. Детские медицинские учреждения региона внедряют в своей работе принципы «бережливой поликлиники».
Решается кадровый вопрос — для обеспечения учреждений здравоохранения врачами ежегодно увеличивается количество целевых мест в Ростовском медицинском университете. С 2012 года продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Трамвай – транспорт будущего

В Таганроге запущен проект «Таганрогский трамвай», в рамках которого были закуплены современные малошумные трамваи. В первый день они перевезли более восьми тысяч пассажиров. Ожидается, что в течение года будет проведен капитальный ремонт путей и контактной сети, появятся новые остановочные комплексы и современное депо. Всего в рамках проекта будет приобретено 60 трамваев, построено 43 км трамвайной сети, установлено 100 новых остановочных павильонов и посадочных площадок.
Made on
Tilda