Posted 21 февраля 2017,, 10:50

Published 21 февраля 2017,, 10:50

Modified 11 сентября 2022,, 16:26

Updated 11 сентября 2022,, 16:26

Не надо романтизировать "группы смерти"

21 февраля 2017, 10:50
Эти группы появились не так давно, но уже приобрели известность. У них романтические названия, красивые эмблемы, они окутаны таинственностью и элитарностью, их члены считают себя избранными и бесстрашными героями, которым любой квест по плечу.

Эти группы появились не так давно, но уже приобрели известность. У них романтические названия, красивые эмблемы, они окутаны таинственностью и элитарностью, их члены считают себя избранными и бесстрашными героями, которым любой квест по плечу. А взрослые про эти группы даже не догадываются, а если и догадываются, то ничего с ними поделать не могут. Что еще надо, чтобы заинтересовать подростка?

Особенно подростка, который ничем в классе, колледже, во дворе не выделяется? Подростка, которого регулярно унижают его сверстники? Подростка, которого не понимают и не воспринимают всерьез его родители, который уже давно с ними ни о чем откровенно не разговаривает? Подростка, у которого перед глазами нет позитивных примеров?

Да, у нас тоже были такие проблемы в подростком возрасте, скажут мне ныне взрослые люди, но мы ни в какие группы не вступали! Правильно, не вступали. Потому что в те годы не было ни соцсетей, ни интернета. Поэтому вы просто на "на слабо" перебегали железнодорожные пути перед поездом, прыгали из окна второго этажа и бросали патроны в костер. Так что не думайте, что вы были умнее.

А сегодняшнюю ситуацию усугубляет синдром компьютерных игр (не случайно задания в этих группа называют квестами), когда есть возможность "сохраниться", нажать клавишу ESC, отменить последнее действие и просто перезапустить игру. И мало кто из подростков помнит, что жизнь – это не игра.

Есть много рецептов – как бороться с этим опасным увлечением. Попробую дать еще один – снимите с него ореол крутости и храбрости. Ведь, по сути дела, это такая же глупая разводка, как предложение в сильный мороз лизнуть железный столб. В моем детстве над такими "храбрецами" откровенно потешались и за ними надолго закреплялась репутация "придурков, которые на морозе железо лизали".

А сам подросток должен иметь возможность в любой момент откровенно поговорить о своих проблемах, планах и мечтах со взрослым, который для него авторитет и пример для подражания.

И еще одно маленькое, но важное требование – нигде и никогда не упоминать названия этих групп.

Сталкивались с группами смерти или подобными играми?
"