Posted 12 февраля 2017,, 12:12

Published 12 февраля 2017,, 12:12

Modified 11 сентября 2022,, 08:57

Updated 11 сентября 2022,, 08:57

В "группах смерти" подростки доказывают свою значимость – психолог

12 февраля 2017, 12:12
В основе "групп смерти", которые особо популярны среди подростков, лежит принцип - желание доказать свою значимость во что бы то не стало, комментирует RostovGazeta практический психолог Анастасия Бандура.

"Вследствие недостатка опыта, отсутствия навыка к осознанию, нарушений эмоционального контакта с родителями подросток стремится получить подтверждение своей значимости среди равных, разделить жизненные трудности, получить поддержку и уверенность, а значит, ощущение безопасности. По этому принципу всегда формировались субкультуры и группировки", - говорит Бандура.

По словам психолога, данный феномен получает в наше время новое развитие в виде игр-квестов. Их тематика разнится, в основе выполнения всех заданий лежит тот же принцип - желание доказать свою значимость, "я могу", "заметь меня", "я хороший".

"Подросток, который не нашел другого способа, принимает "задание" как единственную возможность и, кстати, чаще всего неосознанно. И такие факторы, как материальное благополучие, соответствие социальным нормам ни на что не влияют. Подросткам я бы рекомендовала при желании совершить тот или иной поступок задавать себе вопрос "для чего я это собираюсь сделать? Как еще я могу это получить?" Не бояться просить своих родителей о поддержке и проявлении любви и внимания", - советует специалист.

Родители подростков должны, как считает психолог, ответить на вопросы: насколько доверительны наши отношения, что я знаю о своем ребенке, как выражаю ему свою поддержку и насколько позволяю проявлять самостоятельность и поощряю эти попытки.

"В первую очередь родителю необходимо изменить свое поведение в сторону осознания и налаживания контакта. Если есть трудности с любым из этих вопросов, обращаться за помощью. Это давно признанная и успешная практика во всем мире. Знать все невозможно, но возможно получить помощь экспертов и научиться. В нашем регионе работает линия телефона доверия для детей и взрослых по вопросам детско-родительских отношений", - говорит Бандура.

В Ростове 10 февраля повесился 16-летний школьник, мальчик перед смертью разослал одноклассникам предсмертную записку. Ученик 10 класса писал о том, что не знает, останется ли в живых. По словам знакомых погибшего, причина суицида – "группы смерти" и игры "Три кита", "Беги или умри". По правилам этих игр, школьники выполняют некие задания, те, кто не справляются с ними, заканчивают жизнь суицидом. Следователи возбудили дело по статье "доведение до самоубийства".

"