Posted 4 июня 2019,, 07:09

Published 4 июня 2019,, 07:09

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Ростовчане не спешат лететь на курорты

4 июня 2019, 07:09
Цены на авибилеты подорожали в среднем на 10%, количество перелетов в летний период не снизилось, однако бронировать билеты на курорты жители Ростовской области не спешат, считают опрошенные RostovGazeta эксперты.

Согласно данным пресс-центра сервиса путешествий Tutu.ru, средний чек на перелеты внутри страны остался на уровне прошлого года (+1%, авиабилет в одну сторону в среднем стоит около 7,5 тысячи рублей).

«За границу средний чек из Ростова-на-Дону вырос на 17% (с 9,1 тысячи рублей до 10,6 тысячи рублей за авиабилет в одну сторону). В летнем топе у ростовчан Москва, Петербург. Из южных городов в рейтинг попали только Симферополь и Сочи», — следует из ответа.

«Что касается зарубежных городов для летнего отдыха, то здесь жители региона выбирают Ереван, Прагу и Тбилиси. Годом ранее на первом месте был Минск, который сейчас на четвертом месте. Однако цены на авиабилеты, например, в Ереван увеличились на 54% (4778 рублей — 2018 году, 7376 рублей — 2019 году)», — сказано в ответе.

Представитель международного туристического метапоиска momondo.ru Ирина Рябовол отмечает, что в среднем цены на перелет из Ростова в этом году на 12,1% ниже, чем в прошлом.

«Однако стоимость авиабилетов для некоторых направлений выросла, к примеру, перелет в Анталью подорожал на 19%, а в Барселону — на 16%. Однако в ряде случаев жителям южного региона выгоднее вылетать из аэропорта Краснодара. Так, билеты до Антальи и Стамбула на рейсы из Краснодара на 40% дешевле, чем на билеты из Ростова. В то же время путешествие по таким популярным направлениям, как Тбилиси и Батуми, выйдет гораздо бюджетнее, если отправной точкой станет Ростов — разница в стоимости билетов в этом случае составит 43% и 48% соответственно», — рассказала Рябовол.

По словам директора по маркетингу OneTwoTrip Алексея Теплова, если оценивать топ-10 популярных направлений, то можно увидеть рост цен только на внутрироссийские направления.

«При этом цены практически не изменились (и даже немного упали) на полеты в Москву, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Заметное снижение цен наблюдается на рейсах в Тбилиси — до 27%. Также подешевели Прага и Махачкала — на 14% и 21% соответственно», — рассказал Теплов.

Все эксперты отмечают, что проблем с перелетами в летний период текущего года не наблюдается.

«Запретов нет. Самолеты летают. При этом по новым правилам, одобренным Евросоюзом, россияне будут платить за визу 40 евро вместо 60», — подчеркнул Алексей Теплов.

Наш Крым, но дорог

Как рассказала представитель туристического агентства ООО «Южный ветер» Pegas Touristik Яна Черникова, цены во всех турагентствах выросли примерно на 20-30% по сравнению прошлым годом.

«Я бы не сказала, что спрос упал. Люди также продолжают летать, может быть даже и больше. Среди международных рейсов популярность остается за Турцией, хотя сейчас вернули Египет, но берут его неохотно, потому что сложный перелет и высокая цена. Однако Турция в этом году подорожала. Отель, который находится в достойной бюджетной пятерке, можно снять за 68 тысяч рублей на двоих на неделю, хотя в прошлом году за эти деньги можно было жить в хорошем отеле вчетвером», — рассказывает собеседница.

А вот что касается внутренних курортных направлений, то здесь любят ездить в Анапу.

«Сочи популярен круглый год, но в сезон стоит очень дорого. Крым стал популярным, но цены там пока очень завышенные. Отели стоят дороже, чем в Турции. Хороший отель для семьи из четырех человек будет стоить 200 тысяч рублей на неделю», — говорит Яна Черникова.

Генеральный директор туроператора ZDRAVO.RU Дмитрий Шаров сообщил, что большая часть жителей южного направления и Ростовской области выбирают пляжные курорты Краснодарского края, Крыма и Абхазии.

«В первую очередь, это связано с удаленностью курортов и возможностью воспользоваться собственным транспортом для того, чтобы добраться до места отдыха. Использование собственного вида транспорта, это, в первую очередь, для туристов мобильность и экономичность в перемещении до курорта. Но среди жителей Южного направления популярны и зарубежные курорты, такие как Турция, Греция, Венгрия, Чехия, Словения», — уточнил Шаров.

В среднем перевозка по сравнению с прошлым годом подорожала на 7-10%.

Отказ от турагентств

Многие эксперты отмечают, что на сегодняшний день количество самостоятельных путешественников стабильно растет.

«Если говорить о пожеланиях туристов в выборе российских курортов, то зачастую место жительства туриста и близкая удаленность его от места отдыха играет решающую роль, и этот выбор часто падает на самостоятельную организацию отдыха. Часто сталкиваемся с ситуацией, когда, турист уточняет цену в туристическом агентстве и далее принимает решение в пользу отдыха в частном секторе. Экономия часто превалирует в ущерб безопасности», — рассказал Дмитрий Шаров.

А по словам Ирины Рябовол, в этом году ростовчане заметно медленнее бронируют билеты на курортный период.

«На данный момент больше всего поисковых запросов приходится на июнь, а на втором месте по популярности находится июль. Существует вероятность, что не все ростовчане уже определились со временем отпуска, а те, кто запланировал отдых на второй и третий месяцы лета, пока не подошли к подготовке вплотную и не приобрели билеты. Впрочем, подобное промедление не характерно для жителей Ростова, ведь в среднем они ищут варианты перелета за 104 дня до поездки», — рассказала спикер.

Как оказалось, для отдыха жители донского края чаще выбирают июнь.

«Большинство ростовчан предпочитает отправляться в отпуск в июне — это самый популярный месяц лета на протяжении трех лет подряд (с 2017 года). В июле уезжает чуть меньше путешественников, а в августе наблюдается заметный спад», — рассказал Алексей Теплов.

"