Posted 7 мая 2019,, 13:11

Published 7 мая 2019,, 13:11

Modified 17 сентября 2022,, 16:02

Updated 17 сентября 2022,, 16:02

«Золотой» песок и 6 тыс рублей с миллиардера: как в Ростове судятся весной

7 мая 2019, 13:11
В Ростовской области бизнесмены банкротятся, а крупные компании продолжают терять земельные участки. RostovGazeta составила топ самых громких судебных процессов апреля.

1. Богатые тоже деньги считают

Даже такая небольшая сумма может стать предметом иска, особенно когда хочешь взыскать ее с миллиардера, пусть уже и бывшего. В суд Ростовской области обратилась Федеральная налоговая служба, которая потребовала взыскать 6800 рублей с Кирилла Подольского. По данным налоговиков, задолженность образовалась в результате неуплаты миллиардером транспортного налога за 2017 год. Но в ходе судебных разбирательств стало известно, что Подольский уже погасил задолженность. Как видно, даже такая сумма для бизнесмена была большой, ведь в ноябре 2018 года он был объявлен банкротом. Производство по делу прекращено, так как Кирилл Подольский предъявил документы, подтверждающие тот факт, что 6800 рублей он уже выплатил.

2. РПЦ вернула храм

Эта история началась еще 2016 году. Департамент имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова-на-Дону потребовал от РПЦ вернуть выделенный под строительство храма в 2016 году участок площадью 4 тысячи квадратов. По мнению властей, во время передачи земли были нарушены условия, ведь здание не является капитальным строением. Суд отказал в удовлетворении требований ДИЗО. Судебные тяжбы, отметим, на этом не закончились. Были проведены экспертизы, с помощью которых удалось доказать, что здание храма является капитальным строением. И вот теперь за Епархией Русской Православной церкви признано право собственности на здание храма, расположенного в парке Собино Ростова. Производство по делу прекращено. Будем ждать новый храм.

3. «Золотую семечку» лишили земли

Еще с детства нам говорили, что дорога ложка к обеду, поэтому нужно все успевать делать во время, ну а если не сделал, то готовься отвечать. В 2012 году организация заключила договор аренды с департаментом имущественно-земельных отношений, согласно которому «Золотая семечка» обещала построить на участке портовый комплекс и транспортную эстакаду. Однако через четыре года ничего не было исполнено, а за это время компания не обращалась в ДИЗО за разрешением на строительство. Ответчик все отрицал и привел свои доводы, но суд принял решение расторгнуть договор, и вернуть землю. Организация не согласилась с решением и подала апелляцию.

4. И песок дорог

Уже прошел почти год, как Ростов принимал ЧМ, а вот судебные разбирательства из-за него до сих пор продолжаются. На этот раз яблоком раздора оказался песок. Как следует из материалов дела, власти Ростова подали в суд на компанию «Донтрансгидромеханизация», которая поставляла песок во время строительства стадиона «Ростов Арена». Все дело в том, что организация не внесла арендную плату за пользование участком в Заречной промзоне, где добывала песок. И теперь за эти действия должна возместить 30,5 миллионов рублей. Следующее заседание назначено на конец мая.

"