Posted 29 ноября 2019,, 13:33

Published 29 ноября 2019,, 13:33

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Регоператор получил заключение экспертизы по объекту в Мясниковском районе

29 ноября 2019, 13:33
На площадке общественного совета проекта партии «Единая Россия» обсудили как в Ростовской области проходит реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В обсуждении приняли участие представители МинЖКХ, регионального оператора ГК «Чистый город» и эксперты в сфере защиты и сохранения природных ресурсов, экологи, а также правозащитники под председательством регионального координатора проекта «Чистая страна» Михаила Сапрыкина.

В частности, вопрос коснулся строительства экокомплекса в Мясниковском районе. Генеральный директора ГК «Чистый город» Элла Кузьмина сообщила собравшимся, что уже получено заключение государственной экологической экспертизы и теперь проектная документация находится на стадии прохождения «Главгосэкспертизы России».

«Мы делаем все возможное, чтобы в ближайшее время запустить первую карту для размещения ТКО в Мясниковском районе. С конца октября нами ведутся подготовительные работы: выемка грунта, ограждающий вал, приобретены строительные материалы. Мы несмотря ни на что, намерены выполнить обещания и соблюсти все поставленные сроки по строительству объекта».

По информации министерства жилищно-коммунального хозяйства, а именно замминистра Ирины Ялтыревой, сегодня на территории Ростовской области успешно работают восемь региональных операторов.

«Система обращения с твердыми коммунальными отходами выстраивается по двум направлениям. Первое — это организация самого процесса по обращению с отходами от сбора до утилизации. Второе направление — создание современной, отвечающей всем экологическим требованиям, инфраструктуры», — отметила заместитель министра.

"