Posted 27 апреля 2020,, 12:10

Published 27 апреля 2020,, 12:10

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Житель Новочеркасска «воскрес», чтобы подписать дарственную на квартиру

27 апреля 2020, 12:10
Жители Ростовской области пытаются оспорить акт дарения квартиры, подписанный их умершим родственником из Новочеркасска, сообщил 1rnd.ru.

Пострадавшая сторона, сестра и брат, долго живут в Аксае, в Новочеркасске в трехкомнатной квартире проживал их отец.

«Согласно материалам дела, в 2015 году их сводная сестра обратились в суд и предоставила договор дарения той самой квартиры, в котором отец, мать и брат с сестрой отказывались от всех своих долей в пользу нее», — говорится в сообщении издания.

В 2017 году Новочеркасский городской суд признал договор заключенным, и квартира перешла сводной сестре. При этом отец, чья подпись стояла на документе, к моменту подписания акта уже был мертв, а мать, также подписавшая договор, находилась на лечении в психоневрологическом диспансере.

Что касается подписей брата и сестры, то они утверждают, что никогда не видели и не подписывали этот документ. Это подтверждают и сами подписи — они отличаются от росписи членов семьи.

«Получается, что иск о передаче квартиры признали целых пять человек, но один из них был мертв, двое ничего не знали, один был не в состоянии ничего такого подписывать, а пятому эту квартиру как раз дарили», — говорится в публикации.

Брат и сестра подали апелляцию, также написали в областную прокуратуру и следственные органы с заявлением о фальсификации доказательств. Следком отказал в возбуждении уголовного дела по истечению срока давности, но принял заявление о мошенничестве.

Ранее стало известно, что в 2019 году в Ростовской области раскрыли более 40 «черных» кредиторов.

"