Posted 20 октября 2020,, 13:10

Published 20 октября 2020,, 13:10

Modified 18 сентября 2022,, 10:56

Updated 18 сентября 2022,, 10:56

ДГТУ и «Союзмультфильм» запустили анимационный технопарк в Ростове

20 октября 2020, 13:10
В Ростове-на-Дону запустили совместный проект киностудии «Союзмультфильм», Донского государственного технического университета и ЗАО «Медиапарк Южный Регион» анимационный технопарк «Магика».

Открытие технопарка «Магика» прошло в режиме онлайн во вторник, 20 октября, в Медиапарке «Южный Регион-ДГТУ». Планируется, что на базе технопарка получит развитие региональный анимационный кластер. При этом «Союзмультфильм» намерен привлекать резидентов технопарка к созданию своих новых фильмов.

Про замыслу разработчиков проект «Магика» должен стать площадкой для создания и тиражирования инновационных решений в мультипликации. Для этого в технопарке создали проектную мультстудию, оснащенную современной техникой и программным обеспечением, а также студию захвата движения Motion Capture, которая позволяет анимировать персонаж через костюм с датчиками при помощи цифрового двойника-аватара.

О создании такого технопарка стороны договорились около года назад. В ноябре 2019 года между университетом, киностудией и медиапарком было подписано соглашение о сотрудничестве.

Благодаря взаимодействию с крупнейшей киностудией мультфильмов страны у студентов в Ростовской области появилась возможность получать уникальные для региона знания, обучаться по образовательным программам, направленным на развитие художественных и технологических компетенций в области искусства и анимации.

По словам ректора ДГТУ Бесариона Месхи, в настоящее время студенты факультета «Медиакоммуникаций и мультимедийных технологий» уже изучают в рамках учебной программы анимацию, 2D- и 3D-моделирование, им преподают дисциплины, необходимые для профессионального производства мультфильмов и их эффективного продвижения в анимационной индустрии. «Также в сентябре мы провели фестиваль анимации и мультипликации «Магика», участники которого создавали новых персонажей для вселенной «Союзмультфильма». Ребята выполнили пять кейсов от киностудии, разработав концепты для продолжения известных мультфильмов, таких как «Умка», «Котенок Гав», «Чучело-Мяучело», напомнил ректор университета.

"