Суд отказал в строительстве полигона ТБО в Кагальницком районе Ростовской области

10 декабря 2020, 17:24
Третий апелляционный суд города Сочи оставил в силе решение Ростовского областного суда, который признал незаконным вывод в Кагальницком районе из состава земель сельхозназначения для строительства мусорного полигона, следует из судебных документов.

Речь идет о землях сельхозназначения недалеко от станицы Кировской в Кагальницком районе. Оспорить решение суда первой инстанции пытались депутаты Кагальницкого районного собрания, которые выступают за строительство полигона ТБО. В 2018 году народные избранники внесли поправки в соответствующий документ и вывели из реестра земель сельхозназначения участок на окраине станицы Кировской. Он получил статус производственно-коммунальной зоны, а затем участок перевели в категорию «земли промышленности» и передали в аренду компании «Донэкопром».

Это предприятие намерено построить рядом со станицей завод по обращению с отходами с производственной мощностью 120 тонн. Но на защиту сельхозземель встали жители района, а также прокуратура.

По информации системы СПАРК, ООО ООО «Донэкопром» на 83,7% принадлежит Ольге Тимошенко. Компания была зарегистрирована в марте 2018 года в Кагальницком районе. В качестве основного вида деятельности предприятия указана обработка и утилизация неопасных отходов.

#Общество #Новости
Подпишитесь