Posted 19 ноября 2021,, 07:51

Published 19 ноября 2021,, 07:51

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Более 1 млрд рублей направлено на модернизацию объектов теплоснабжения в Шахтах

19 ноября 2021, 07:51
В городе Шахты Ростовской области на реконструкцию объектов теплосетевого хозяйства выделено более одного миллиарда рублей. При этом около 70% денежных средств предоставит областное отделение Сбербанка. Максимальный срок финансирования составляет 15 лет.

Сообщается, что проект модернизации объектов теплоснабжения планируется реализовать в рамках концессионного соглашения, подписанного городской администрацией и ООО «Распределенная генерация Шахты» (РГШ).

На данные средства планируется обновить 10 километров тепловых сетей, 42 котельные и построить газопровод в Шахтах.

Согласно условиям заключенного соглашения, инвестор на собственные средства производит реконструкцию инфраструктуры объектов теплоснабжения, при этом он имеет право использовать муниципальное имущество.

Первый заместитель главы администрации города Шахты Алексей Тушминцев заверил, что модернизация теплоснабжения не повлечет за собой повышения тарифов.

«Однако если тариф будет превышать предельный индекс платы граждан, то разницу в виде субсидии будет компенсировать правительство Ростовской области и муниципальное образование», - отметил замглавы.

Вместе с тем сообщается, что на всех этапах организации и заключения концессионного соглашения Центр государственно-частного партнерства Сбербанка оказывал методологическую помощь, в том числе была проведена экспертиза бизнес-модели проекта.

Управляющий Ростовским отделением Сбербанка Руслан Салимов рассказал, что благодаря объединению сил мэрии, инвестора, банка и Гарантийного фонда жители города получат обновленные автоматизированные котельные и тепловые сети.

«Когда речь идёт о ESG-повестке, банк готов оказывать всестороннюю поддержку проектам, которые выполняют социальную функцию», - сообщил Руслан Салимов.

На сегодняшний день ГК «РГШ» совместно со Сбербанком возвели десять экономичных котельных в двух ростовских городах: Батайск и Белая Калитва. Общая мощность объектов теплоснабжения составила 65 мегаватт, а протяженность теплосетей – 4,5 километра. Предприятие начало свою деятельность семь лет назад, в 2014 году. За это время РГШ стала одной из ведущих компаний на рынке услуг по автоматизации, возведению и диспетчеризации объектов теплоснабжения в регионе.

Проект модернизации теплоснабжения в городе Шахты также поддержал Гарантийный фонд Ростовской области. Как сообщил исполнительный директор НКО Роман Соин, благодаря многолетнему сотрудничеству организации со Сбербанком удалось реализовать проекты по развитию предприятий, а также помочь в реализации планов ГЧП.

"