Posted 24 января 2022,, 10:31

Published 24 января 2022,, 10:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Сисадмин батайской газеты стал фигурантом уголовного дела вслед за главредом

24 января 2022, 10:31
В отношении одного из сотрудников Елены Пивоваровой, экс-редактора газеты «Вперед» в Батайске, возбудили уголовное дело по статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации», сообщил RostovGazeta источник в правоохранительных органах.

«Роман Химин - системный администратор. Он удалил базу данных подписчиков, чтобы сорвать доставку очередного выпуска газеты», - добавил источник.

Преступление системный администратор совершил вероятно для того, чтобы подставить новое руководство в газете «Вперед».

История с Пивоваровой длится уже давно. В доме бывшего директора муниципального предприятия БИА «Вперед» (газета «Вперед») Елены Пивоваровой прошли обыски в феврале 2021 года по подозрению в растрате 400 тысяч рублей. Во время обысков силовики обнаружили в шкафу, предположительно, «черную» бухгалтерию. Подозреваемая упала в обморок, как только правоохранители нашли документы. Экс-редактора доставили в ЦГБ Батайска, где она провела шесть дней. Медики не обнаружили серьезных проблем со здоровьем у Пивоваровой.

Однако до сегодняшнего дня Елене Пивоваровой так и не было предъявлено обвинение из-за ее состояния здоровья, не назначена также и мера пресечения.

В отношении Пивоваровой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 («Присвоение или растрата»). Предположительно, бывший редактор заключила со своим сожителем (ИП Антонов) фиктивные договоры по доставке газеты, завысив количество изданий. Всего на данный момент, как предполагают следователи, Пивоваровой удалось похитить около 400 тысяч рублей в течение трех месяцев в 2019 году (с марта по май). Однако сумма хищений может быть больше, правоохранители продолжают проверки.

Даже президент России Владимир Путин пообещал разобраться с увольнением главного редактора издания из Ростовской области.

"