Posted 18 февраля 2022,, 14:19

Published 18 февраля 2022,, 14:19

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Представители властей РФ рассказали, почему мигранты невыгодны работодателям

18 февраля 2022, 14:19
Нелегальной миграции в РФ не так уж много, но немало приехавших в страну официально работают без разрешительных документов. Из-за высоких штрафов такие сотрудники невыгодны работодателям, а серые выплаты вызывают интерес налоговой и полиции.

Как заявил Владимир Путин в ходе расширенного заседания коллегии МВД, любые правонарушения в среде мигрантов, связанные с разжиганием экстремизма, должны наказываться немедленной высылкой. Но, как подчеркнул глава государства, мигрантам, которые уважают российские законы и традиции и культуру, всегда рады. Об этом пишет 360tv.ru.

Президент отметил: в отношении нелегальных мигрантов и преступных группировок, которые строят на нелегальной миграции свой бизнес, должны действовать жесткие меры. По словам Путина, преступность в общественных местах в РФ снизилась. Он выразил благодарность МВД за работу. При этом, как отметил Владимир Колокольцев, глава МВД, уголовных преступлений, которые иностранцы совершили в прошлом году, в России стало больше на 6%, информируют РИА «Новости».

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин призвал отказаться от трудовых мигрантов в России. Чтобы избавиться без гастарбайтеров, он предложил повысить среднюю заработную плату по России и увеличить производительность труда.

Принимать на работу мигрантов в РФ становится невыгодно. За одного гастарбайтера в Москве или Подмосковье штраф составляет от 400 тыс. до 1 млн рублей. Поэтому их оформляют на минимальную ставку, а еще треть или две трети выдают по серой схеме. Однако все это привлекает внимание налоговой.

Как также подчеркнул Юрий Московский, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство», многие иностранцы получают на руки больше российских граждан. Это вполне логично: люди для того и приехали, чтобы работать по 15-16 часов.

"