Posted 22 марта 2022,, 06:31

Published 22 марта 2022,, 06:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Профессор Венков рассказал, почему граничащий с Доном Донбасс принадлежит России

22 марта 2022, 06:31
Территории Донбасса были отданы Украине только лишь для того, чтобы обеспечить ее собственным пролетариатом. Ведь наличие в республике рабочего класса было обязательным условием большевиков, сообщил RostovGazeta заведующий лабораторией «Казачество» ЮНЦ РАН, профессор ЮФУ Андрей Венков.

Профессор рассказывает, что еще издревле в республиках Донбасса существовала русская культура, в том числе и казачья. Ведь территории ДНР и ЛНР еще в XVIII веке входили в состав Oбласти Войска Донского. Одной из самых верхних станиц по Донцу считалась станица Луганская. Эти территории были своего рода житницей. В коллективной собственности Войска Донского находились шахты, заводы. И споры из-за этих территорий не прекращались даже в годы гражданской войны.

«Но когда гражданская война закончилась, большевики решили, что в каждой республике должен быть свой рабочий класс, который станет опорой Советской власти на местах. А поскольку Украина тогда была территорией сельскохозяйственной, она и получила этот пролетарский район донецкого бассейна с развитой каменноугольной промышленностью и заводами. То есть по сути, ей дали свой собственный пролетариат», - рассказывает Андрей Венков.

Похожая ситуация, по его словам, была и при создании СССР.

«Обязательным условием для получения статуса союзной республики было наличие собственного пролетариата. Поэтому, например, в том же Казахстане отводились целые территории для того, чтобы там проживали рабочие», - говорит профессор.

"