Posted 14 апреля 2022,, 15:17

Published 14 апреля 2022,, 15:17

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

Замминистра удивился ценам на Lada и спрогнозировал крах транспортной сферы на Дону

14 апреля 2022, 15:17
Замглавы Минтранспорта Ростовской области Дмитрий Беликов заявил о высоких ценах на «Ладу», а также спрогнозировал возможный крах транспортной системы. Что ждет донской регион, в материале RostovGazeta.

Дорогая «Лада»

Во время заседания в региональном парламенте Беликов рассказал, что приобрел себе «Ладу Веста» за 1,65 миллиона рублей. Ему пришлось воспользоваться кредитным предложением.

Он вспомнил, что ранее такая же модель стоила почти в два раза дешевле — 700 тысяч. Замминистра также не устроили цены на резину, которая, по его словам, стоит 27 тысяч рублей.

Крах транспортной системы

Опять же во время заседания Беликов заявил, что в данный момент транспортная отрасль в регионе оказалась на грани краха. Причины он увидел две — монетизация льгот и подорожание запчастей.

Ранее транспортные компании получали деньги из бюджета за то, что возили льготников. Теперь для этой категории граждан льготы отменили, им стали платить по тысяче рублей в месяц на проезд.

По словам Беликова, транспортные компании недополучают деньги. Кроме того, отрицательно влияет на ситуацию резкое подорожание запчастей.

Министерство составит ряд предложений и передаст губернатору Василию Голубеву на рассмотрение. В пример Беликов привел одно из крупных предприятий в Батайске, которое ранее имело возможность самостоятельно закупать автобусы. Теперь же у него появились финансовые трудности.

Беликов уверен, что много аналогичных примеров в донской столице.

Автобусы без запчастей

Председатель совета директоров АО «АТП № 5» Магомед Дарсигов рассказал, что у транспортных компаний появились проблемы с новыми автобусами. Из-за введенных санкций стало сложнее доставлять необходимые запчасти.

По информации Дарсигова, аналоги оригинальных запчастей, поставляемых из европейских стран, не все есть. И они не того качества, которое требуется.

"