Posted 30 апреля 2022,, 07:58

Published 30 апреля 2022,, 07:58

Modified 11 сентября 2022,, 08:55

Updated 11 сентября 2022,, 08:55

Ковровая фабрика «Меринос» отвергает обвинения ростовчан в шуме и загрязнении воздуха

30 апреля 2022, 07:58
В Ростове-на-Дону скандальная ковровая фабрика «Меринос» отрицает обвинения жителей Левенцовки о своей причастности к загрязнению воздуха и шуму, подробностями поделился портал Donnews.

Напомним, в конце апреля жители Левенцовского микрорайона Ростова обратились к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, чтобы он взял на контроль проверку предприятия «Меринос», по их словам отравляющего воздух и влияющего на здоровье населения.

Тем временем изданию удалось пообщаться с директором по экономике ковровой фабрики «Меринос» Светланой Зиминой, которая отвергла обвинения, предъявляемые критиками предприятия.

Женщина утверждает, что единственный источник выбросов, а именно вытяжку одной из печей, применяемую для обжига фильеров, используют не чаще раза в месяц вместе с фильтрами. Светлана Зимина также отрицает ущерб от производства полипропиленовых нитей, которые вытягивают из уже готовых гранул, поставляемых химическими компаниями «Сибур» и «Уфаоргсинтез».

«При нагревании гранул вредных выбросов нет. Ещё нас упрекают, что мы красим нити ядовитыми красками. Это не так: для получения различных оттенков мы смешиваем разноцветные гранулы, а затем разогреваем их и получаем цветные нити», — рассказала директор отдела экономики предприятия.

Зимина заявила, что их завод непричастен и к загрязнению воздуха, выявленного Росприроднадзором региона. По ее словам в промзоне есть и другие предприятия, которые заняты химической промышленностью, а на ковровой фабрике нет сырья, выделяющего А-метилстирол и бутанол.

«Люди считают, что это чадит „Меринос“. Мы сами страдаем от жуткого запаха, идущего от полигона. В неблагоприятные дни работать на фабрике можно лишь при закрытых окнах», — заявила сотрудник предприятия, добавив, что после приезда комиссии на территории завода не выявили превышения нормативов по загрязнениям.

Женщина пожаловалась, что местные жители не устают винить во всех бедах «Меринос», хотя компания исправила недочеты производства, установив шумопоглощающие экраны и вытяжки с фильтрами. Из-за негативного облика компании люди не готовы наниматься в «Меринос», а потому из 387 рабочих мест заняты только 298(77%).

Напомним, в начале апреля ростовчане обратились к президенту Владимиру Путину из-за неприятного запаха, источаемого по их мнению ковровым производством.

"