Posted 11 мая 2022,, 04:35

Published 11 мая 2022,, 04:35

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Ростовский экскурсовод рассказал, почему туризму на Дону помешает новый закон о гидах

11 мая 2022, 04:35
Как нововведения в турсфере повысят качество работы гидов - непонятно, а аттестация будет проходить в непривычном для гидов порядке, об этом корреспонденту RostovGazeta рассказала гид Ирина Рясная

С 1 сентября 2022 года в России вступит в силу новый закон, регулирующий деятельность гидов, экскурсоводов, переводчиков и инструкторов-проводников. Корреспондент RostovGazeta поговорил с гидом, о том, как к таким изменениям относятся профессионалы.

«Надеюсь, что эти нововведения со временем повлияют на качество работы в нашей сфере. Сама сталкиваюсь с непрофессионализмом частенько, сейчас многие считают себя экскурсоводами, берутся за это дело без знания основ», – говорит Ирина.

Однако, по словам гида, закон и процедура аттестации гидов вызывают у сотрудников сферы неприятие и негативное отношение.

«Непонятно, как после прохождения наличие аттестата будет контролироваться и не факт, что само прохождение этой аттестации повысит профессиональный уровень и качество предоставляемых услуг», – возмущается спикер.

Аттестация, рассказывает эксперт, будет проходить в два этапа после регистрации и предоставления необходимых документов: первый – тестирование на знание истории региона, объектов экскурсий, основы методики и техники проведения экскурсий, а второй – выборочная сдача текстов проводимых экскурсий.

«Подразумевается, что это повысит квалификацию и профессионализм гидов, работающих на маршрутах и сподвигнет их на дальнейшее обучение. Минус в том, что проставлены конкретные сроки и требования, но гиды не подготовлены с точки зрения техники сдачи. Если в других сферах это уже давно отработано, для туриндустрии это совершенно новая практика», – заключает гид.

Ранее RostovGazeta писала о том, что открытие обещанного властями фонтана на Аллее роз в Ростове перенесли на 1 июня.

"