Posted 1 августа 2022,, 10:07

Published 1 августа 2022,, 10:07

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

В Хабаровске нейрохирурги провели первую высокотехнологичную операцию

1 августа 2022, 10:07
КГБУЗ «ККБ» имени профессора Владимирцева в Хабаровске приняла участие в федпроекте по хирургии больных эпилепсией.

Сегодня врачи провели первую высокотехнологичную операцию по стимуляции блуждающего нерва путем хирургического вмешательства, пишут transsibinfo.com.

Заболевание пациента протекало в тяжелой форме. Несмотря на то, что осенью его уже оперировали, медики посчитали необходимым провести еще одну операцию. Ввиду сложности процедуры они обратились за помощью в федеральный центр. Сотрудники краевой больницы пригласили главного внештатного российского нейрохирурга, академика Владимира Крылова.

Как отметил Михаил Космачев, главный нейрохирург в ДФО и главврач краевой клинической больницы имени Владимирцева, в 2022 году из федерального бюджета было выделено шесть квот по 1,5 миллиона рублей для проведения высокотехнологичных операций пациентам с нейрохирургическими заболеваниями.

Хабаровск является единственным дальневосточным городом, где оперируют пациентов с диагнозом «фармакорезистентная эпилепсия». Предполагается, что больница имени Владимирцева получит статус регионального центра по проведению таких операций.

Игорь Трифонов, доцент кафедры нейрохирургии, хирургии и нейрореанимации МГМСУ имени Евдокимова, обратил внимание на возможность оперироваться в Хабаровске пациентам с различными видами диагнозов. Это может быть как хирургическое удаление опухолей, так и проведение операций при лечении сложных сосудистых заболеваний.

В минздраве Хабаровского края рассказали, что каждый год примерно 40 пациентов региона нуждаются в подобных высокотехнологических операциях.

"