Posted 9 августа 2022,, 15:35

Published 9 августа 2022,, 15:35

Modified 11 сентября 2022,, 16:52

Updated 11 сентября 2022,, 16:52

Историк Вдовченков рассказал, какой народ можно считать коренным в Ростовской области

9 августа 2022, 15:35
В Ростове донской историк Евгений Вдовченков рассказал, кто из местных жителей может считать себя потомков скифов, об этом он сообщил в своем интервью, приуроченном ко Дню коренных народов.

Евгений Вдовченков рассказал, что донской регион всегда был зоной культурного и этнического слияния, а потому здесь невозможно выделить один коренной народ. Степь всегда была зоной непрерывной миграции и непрерывных контактов между народами, Евгений Вдовченков выделил первые известные на Дону культуры — киммерийцев и скифов, которых впоследствии сменяли и савроматы, и аланы с гуннами, и половцы с печенегами, а первым оседлым народом с собственным поселением стали греки, устроившие колонию Кремны в VII века до н. э.

Евгений Вдовченков добавил, что постоянный этногенез привел к слиянию разных народов, которые оставили за собой следы своей культуры и даже слова, вошедшие в повседневный лексикон жителей Ростовской области.

«Они активно участвовали в этногенезе тех народов, которые живут в России. Ираноязычные скифы и сарматы — это предки не только осетин, но и других народов», — объяснил историк.

Ранее в Ростовской области нашли котел, заставший эпоху скифов.

"