Posted 22 августа 2022,, 12:35

Published 22 августа 2022,, 12:35

Modified 11 сентября 2022,, 16:55

Updated 11 сентября 2022,, 16:55

Минздрав Ростовской области сообщил о проблеме с закупкой импортного медоборудования

22 августа 2022, 12:35
В Ростовской области Минздрав заявил, что не смог освоить необходимые средства и провести тендеры из-за действующих санкций, данные об этом появились в отчете к заседанию правительства региона.

В документе сказано, что за первые два квартала 2022 года Минздраву удалось освоить всего 50,1% средств, выделенных в рамках госпрограммы. В отчете указано, что причиной недостижения плановых показателей освоения бюджета стало увеличение стоимости зарубежного медоборудования, что не позволило провести закупки должным образом.

В отчете указано, что дополнительными причины неосвоения средств стало срывы сроков или невыполнение работ по капремонту учреждения здравоохранения Ростовской области, так как в ходе ремонта использовались импортные материалы.

В ведомстве уточнили, что в настоящий момент для эффективного использования денег Минздрав и медучреждения региона мониторят и анализируют предложения рынка, чтобы скорректировать технические задания для закупок.

Сейчас тендеры проводятся повторно с заменой номенклатуры товаров, чтобы избежать закупок товаров в странах, что ввели в отношении России экономические санкции.

Ранее в Ростовской области объявили список главных закупок и заказчиков по итогам прошлого года.

"