Posted 8 сентября 2022,, 18:06

Published 8 сентября 2022,, 18:06

Modified 11 сентября 2022,, 16:50

Updated 11 сентября 2022,, 16:50

Новый порядок расчета ЖКУ освободит жителей Ростовской области от долгов соседей

8 сентября 2022, 18:06
В Ростовской области с 1 сентября начал действовать новый порядок расчета ЖКУ, который избавит добросовестных абонентов от платы за долги соседей, об этом сообщили в правительстве региона.

Власти рассказали, что с начала месяца в силу вступил в силу новый порядок расчетов на содержание общедомового имущества. Теперь жители Ростовской области освобождены от выплаты долга, накопленного недобросовестными соседями, а оплата коммунальных услуг стала индивидуальной ответственностью владельцев квартир.

Единственное, что не изменилось — это необходимость обязательного указания выделенной суммы по оплате коммунальных услуг и суммы средств, которые направляются на общедомовые нужды.

Власти региона предупредили, что в отношении неплательщиков могут применить досудебные и судебные меры взыскания долга, такие как разъяснительные беседы, приостановка осуществления коммунальных услуг, а также иски, реализация имущества должника и выселение из квартир, находящихся в муниципальной собственности.

Также в правительстве рассказали, что с января по март 2023 года собственникам и пользователям коммунальных услуг произведут перерасчет оплаты, учитываться будут фактические показания общедомовых приборов учета.

В дополнение если на придомовой территории находится колонка с прибором учета, который используют только для полива этого участка или заливки катка зимой, то этот объем воды можно исключить из общего объема водоотведения.

Ранее стало известно, во сколько ежемесячно обходились траты на услуги ЖКХ жителям Ростовской области.

"