Posted 15 сентября 2022,, 06:00

Published 15 сентября 2022,, 06:00

Modified 15 сентября 2022,, 06:00

Updated 15 сентября 2022,, 06:00

Скрытая угроза: VPN может похищать секреты интернет-пользователей

15 сентября 2022, 06:00
Эксперты предупреждают – использование VPN-сервисов может быть опасным. В последнее время участились случаи, когда люди, установив себе эту программу, лишались денег или конфиденциальных данных.

Поэтому, решив использовать VPN, вы сильно рискуете своей интернет-безопасностью и теми сведениями, которые не принято выкладывать в открытый доступ.

 

— Все VPN-компании, причем неважно, платный или бесплатный сервис они предоставляют, – это большая серая зона, — рассказал «Московскому комсомольцу» эксперт комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации, главный разработчик сайта Kremlin.ru, генеральный директор студии lab.AG Артем Геллер.

 

Он подчеркнул, что через VPN-сервисы проходят все данные пользователей, и их администрация сама решает, как с ними поступить, в силу собственных нравственных принципов.

 

— Точно одно: это бизнес. А любой бизнес требует денег. Как их заработать? Например, слить базы данных. Так что у пользователей нет никаких гарантий в принципе, — уверен Геллер.

 

Озабоченность эксперта подтверждает несколько реальных историй, которые приводят журналисты. Так, москвичка по имени Кира решила использовать VPN для доступа к сетевым торговым площадкам. Вместе с приложением для интернета она получила шпионскую программу и в результате лишилась значительной суммы денег.

 

— Сколько денег я потеряла, говорить не буду, муж убьет! Но, девочки, сами знаете, насколько меня «обули». Никогда и нигде до этого я такие длинные посты не писала, но здесь думаю – молчать нельзя, потому что знаю, многие из вас по всяким брендам скучают, да, замены пока нет, но и VPN не выход. Даже не вздумайте! — написала она на своей странице в соцсети.

 

Другой жертвой интернет-мошенников стал Евгений, которого представившийся соседом по даче собеседник уговорил перевести ему деньги на карту. При этом собеседник знал ряд подробностей о жизни и семье Евгения, что и позволило ему быть убедительным.

 

— Я почти на 100 % уверен, что мошенники нашли данные обо мне и придумали всю эту историю благодаря VPN. Где-то я читал, что, устанавливая такое приложение, мы как будто сами все приносим этим аферистам на блюдечке с голубой каемочкой, — написал Евгений на своей странице в соцсети после того, как обман мошенников раскрылся.

 

Как поясняет Артем Геллер, осведомленность злоумышленников объясняется тем, что через VPN передаются абсолютно любые данные – адреса сайтов, логины и пароли, личные сообщения и фотографии. Доступ ко всем этих сведениям мы добровольно предоставляем компаниям-операторам, многие из которых расположены вне российской юрисдикции.

 

—  В лучшем случае данные сольют на черную биржу, где их купит крупное маркетинговое агентство для таргетинга своей рекламы. В худшем — данные попадут в руки откровенных мошенников, которые зарабатывают разводами доверчивых пользователей, — уверен Геллер.

 

Кража личных данных – только одна из неприятностей, связанных с VPN-сервисами. Достаточно часто в приложения внедрены  программы-шпионы, получающие таким образом доступ к вашему смартфону. Самый надежный способ сохранить личные данные — не использовать VPN совсем, резюмировал Артем Геллер.

 

"