Из Ставрополья в 2022 году отправили за рубеж мясной продукции на 106,1 млн долларов

28 сентября 2022, 18:25
Производители мясной продукции Ставропольского края в январе - июне 2022 года поставили за рубеж мяса птицы и баранины на сумму 106,1 миллиона долларов. Это на 88% больше относительно того же периода 2021 года, подсчитали в Федеральном центре «Агроэкспорт» Минсельхоза России.

Таким образом, Ставрополье заняло второе место в России по экспорту мясной продукции, пишет newstracker.ru.

Основными импортерами ставропольской мясной продукции являются Саудовская Аравия, Китай, ОАЭ, Сербия и Азербайджан. Кроме того, в текущем году мясо птицы из региона впервые попало на рынки Иордании, Экваториальной Гвинеи и Сингапура. Также значительно вырос экспорт в ОАЭ, Бахрейн, Гану, КСА и Габон. Всего ставропольское мясо поставляется в более чем 25 стран. 

Как сообщили власти региона, в январе - июне 2022 года в Ставрополье произведено 172 тыс. тонн мяса птицы, что вдвое превышает потребности ставропольцев и позволяет отгружать продукцию на экспорт.     

 В целом по стране производство мяса птицы увеличивается последние 20 лет и давно уже превышает внутренние потребности. По данным Росстата, в первом полугодии 2022 года в РФ произведено более 3,2 миллиона тонн (рост – около 6% год к году).  

Отмечается, что «Агроэкспорт» в течение трех лет выпускает экспортные гиды, которые, по сути, являются подробными справочниками для экспортеров с актуальной информацией об основных конкурентах, потребительских предпочтениях, каналах реализации и многом другом.  

Как отметил гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов, с января по июль текущего года экспорт мяса птицы увеличился более чем на 30%. По его словам, экспортный гид помог начать осваивать зарубежные рынки и небольшим российским аграриям. Он охарактеризовал гид как “полезный практический инструмент”, который помогает оценить потенциал рынка, уровень спроса и конкуренции, а также другие параметры, необходимые для изучения перед началом поставок.

По мясу птицы таких справочников сейчас уже 10. Также есть гиды по готовой мясной продукции. В 2022 году планируется выпустить еще ряд новых гидов по мясу птицы – специалисты «Агроэкспорта» оценят рынки в Индии, Кувейте, Конго и Бенине.

#Ольга Земскова
Подпишитесь