Posted 25 октября 2022,, 14:24

Published 25 октября 2022,, 14:24

Modified 25 октября 2022,, 14:26

Updated 25 октября 2022,, 14:26

​​Городская Дума внесла изменения в бюджет Ростова, обозначив основные расходы

25 октября 2022, 14:24
25 октября прошло 15-е заседание Ростовской-на-Дону городской Думы седьмого созыва под руководством Председателя Зинаиды Неярохиной. Это предпоследнее заседание текущего года, на котором рассмотрели многие вопросы городской жизни.

Это предпоследнее заседание текущего года, на котором рассмотрели многие вопросы городской жизни. Одним из наиболее актуальных стал вопрос о внесении изменений в городской бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. С докладом по этой теме выступила начальник муниципального казначейства Татьяна Асатрян.

Она предложила увеличить доходную часть городского бюджета на 597,1 млн рублей, где общий объем безвозмездных поступлений увеличится на 86,5 млн рублей. По словам докладчика, общий объем доходов увеличится на 506 млн рублей, а основным его источником станет налог на доходы физических лиц. Расходную часть городского бюджета предложили увеличить на 433,8 млн рублей с соответствующим изменением в финансовом обеспечении муниципальных программ.

 

В докладе Татьяна Астарян обозначила и основные проблемы, среди которых разрушение городского коллектора No 68, снос аварийных домов, мероприятия по переселению жителей аварийных домов, а также содержание дорог в зимний период, ремонт школ и субсидирование городских социальных программ. Именно эти нужды и заставляют город увеличить расходную часть своего бюджета. Стоит напомнить, что параметры бюджета формировались на прогнозах социально-экономического развития города на основании 21 муниципальной программы, а также предложений от распорядителей бюджетных средств. Поэтому немалую часть расходов в бюджете и занимает социальная сфера.

Как отметил председатель постоянной комиссии городской Думы Максим Колесников, сегодняшняя реальность также вносит в бюджет города свои коррективы.

 

— Параметры городского бюджета сегодня изменились. Доходы выросли почти на 597 млн, а расходы увеличились практически до 434. Причем 110 млн рублей будет потрачено по единогласному решению депутатов на развертывание и содержание пунктов временного размещения и питания для эвакуированных граждан, проживающих на территории Украины. Кроме того, дополнительные расходы пойдут на приобретение оборудования и мебели в образовательные учреждения города, среди которых школы NoNo93, 96, 99, гимназия No76, детский сад No 74, — пояснил Максим Колесников. Председатель постоянной комиссии также напомнил, что все мобилизованные граждане, их супруги, дети, родители и усыновители освобождаются от уплаты земельного налога за 2021 и 2022 годы. А дети, призванных по мобилизации, будут получать обязательное бесплатное питание в муниципальных школах. Все эти затраты также компенсирует городской бюджет.

"