Posted 2 декабря 2019,, 11:33

Published 2 декабря 2019,, 11:33

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Предприниматели Ростовской области оставили на цифровой платформе пять жалоб

2 декабря 2019, 11:33
На цифровой платформе «За бизнес» бизнесмены Ростовской области оставили пять жалоб, следует из открытых данных, размещенных на платформе.

Цифровой проект для обращений бизнесменов начал работать 19 ноября, за это время туда поступило больше двухсот жалоб.

Из пяти жалоб по Ростовской области четыре потребовали уточнения, одна находится на рассмотрении. Большинство обращений касаются давления силовых структур на предпринимателей. В четырех случаях бизнесмены утверждают, что на них были заведены заказные уголовные дела, в одном рассказывается о захвате земель местной администрацией.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза рассказал, что о результатах работы платформы он пока не слышал, потому что проект запущен недавно. «Это единый свод жалоб предпринимателей на силовое давление на них. То, что раньше было на слуху в каждом регионе, станет доступно федеральным надзорным органам. Если раньше можно было рассматривать ситуации после обращения в органы, то сейчас ведомства сами смогут оценивать те или иные регионы, те или иные кейсы, не дожидаясь жалоб», — пояснил собеседник. Он отметил, что не против работы такой платформы. «Любое обнародование фактов, с которыми не согласны предприниматели, — это уже хорошо», — рассказал Дереза.

Омбудсмен сообщил, что в Ростовской области, как и по всей стране, некоторые предприниматели считают, что их незаслуженно в чем-то обвиняют. «Но они обращаются ко мне, ведем работу с Прокуратурой Ростовской области, с прокурором региона. И более того, есть и успешные примеры, когда дела закрываются, хоть их и немного. Ростовская область — среднестатистический регион, не хуже и не лучше других», — добавил Дереза.

Каждая опубликованная на платформе жалоба становится известной в центральных аппаратах правоохранительных структур. «Мы полагаем, что это серьезно остудит неправедный пыл тех правоохранителей, которые считают незаконное давление на бизнес лучшим методом работы с ним», — заявил президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. По его словам, значительная часть жалоб касается очевидных нарушений прав предпринимателей сотрудниками силовых структур. Кроме этого, бизнесменов беспокоит необоснованное изъятие имущества, что часто блокирует деятельность предприятий. В части обращений есть сведения, которые говорят о признаках должностных преступлений правоохранителей. «Это требует соответствующей правовой оценки и принятия процессуальных решений сотрудниками СК РФ», — считает Катырин.

Торгово-промышленная палата РФ одна из первых среди бизнес-объединений начала рассматривать обращения предпринимателей, эксперты опубликовали свое мнение по каждому вопросу на сайте платформы и разослали обратившимся. Представители организации поддержали большинство бизнесменов и подсказали, как максимально эффективно решить возникшие у них проблемы.

Результаты работы платформы будут озвучены в январе 2020 года. Однако уже сейчас очевидно, что проект помогает предпринимателям решить свои проблемы быстрее. «ТПП РФ, будучи одним из разработчиков платформы, безусловно, использует весь потенциал своих юристов и других специалистов 179 палат, входящих в систему ТПП, чтобы система работала, как часы», — сообщил Сергей Катырин.

Предложение о создании цифровой платформы для предпринимателей озвучил глава страны в феврале 2019 года. Этот проект создали Агентство стратегических инициатив, ТПП РФ и другие организации. Предусматривается, что обращение предпринимателя будут рассматривать руководители федеральных правоохранительных органов в кратчайшие сроки. При этом должны учитываться мнения экспертов деловых объединений, в которые бизнесмен направит свою жалобу.

"