Posted 5 марта 2018,, 06:46

Published 5 марта 2018,, 06:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Ростовские аграрии засадили поля непроверенными на качество семенами

5 марта 2018, 06:46
Ростовские аграрии снизили темпы проверки семян на их качество перед посадкой, сообщил руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области Владимир Саламатин.

"Перед посадкой почти 1,2 тысячи тонн подсолнечника было проверено всего 10%, перед посадкой 2,1 тысячи кукурузы – только 13%", - сказал он.

По его словам, один из наихудших показателей по темпам проверки семян перед посевом демонстрирует Кашарский район. "В настоящее время крупный агрохолдинг, который находится в данном районе, не проверил ни одного килограмма семян", - подчеркнул Саламатин.

Название агрохолдинга Саламатин уточнять не стал, но в беседе с корреспондентом обозначил последствия, к которым может привести не проверка качества семян перед их посадкой. "Я не могу сказать, будет ли меньше урожая, потому что мы собрались здесь для того, чтобы аграриям подсказать, потому что все хотят зарабатывать деньги, и кто в итоге не приемлет рекомендации, у тех, конечно же, качество зерна будет хуже", - считает Саламатин.

Низкие темпы проверки семян были также в Багаевском и Зимовниковском районах (12% и 16% соответственно против 81% и 70% на аналогичную дату в прошлом году).

По его словам, нежелание сельхозпроизводителей проверять семена перед посадкой связано с благоприятной погодой последних лет и высокими урожаями. "Многие почему-то решили, что все складывается только из-за дождя, а то, что больше 10 лет в области нарабатывались технологии, применялись новые методы, в результате чего получился такой урожай, не учитывают", - сказал он.

Саламатин также добавил, что колхозники не проверяют семена потому, что хранят их на складах крупных поставщиков и логистических центров, и привозят непосредственно перед посадкой. "В результате получается то, что вы видите на картинке (кот в мешке – прим.ред.)", - отметил он во время выступления на аграрном форуме в Ростове-на-Дону.

Саламатин также добавил, что производители более ответственно относятся к проверке элитных семян. Ни одного килограмма элитных семян не проверили только в Волгодонском, Пролетарском, Куйбышевском, Кагальницком и Ремонтненском районах. "Самыми активными районами выступили Миллеровский, Орловский, Сальский, Тарасовский, Куйбышевский и Матвеево-Курганский районы, где фитосанитарную экспертизу провели в отношении 70% семян", - сказал он.

"