Posted 13 октября 2017,, 14:03

Published 13 октября 2017,, 14:03

Modified 11 сентября 2022,, 08:38

Updated 11 сентября 2022,, 08:38

Крупным строительным компаниям не интересны госзакупки – эксперт

13 октября 2017, 14:03
Крупным строительным компаниям Ростова-на-Дону не интересно участие в госзакупках, рассказал RostovGazeta уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза.

По словам бизнес-омбудсмена, торги сначала выигрывают небольшие компании, которые снизили цену до максимальных значений, а затем общественность наблюдает за ходом строительства дорог с выбоинами, или срывом сроков сдачи детских садов и школ.

«Поэтому серьезные предприятия туда даже не идут. Если мы возьмем перечень предприятий, которые участвуют в таких торгах, то мы не увидим крупных строительных компаний из-за всех этих преград», - говорит Дереза.

Бизнес-омбудсмен также подчеркнул, что в погоне за более дешевой ценой зачастую страдает качество выполнения работ. «Государство не должна интересовать цена, его должно интересовать получение качественных товаров и услуг. Во всем мире государственные деньги – это дорогие деньги. Во время реализации заказа очень трудно подписать допсоглашение, поэтому еще на этапе подачи заявки предприниматель должен учитывать все риски, которые он может понести, изменение стоимости комплектующих и т.д. – это все надо закладывать в стоимость», - говорит Дереза.

По его словам, заказчикам не стоит отдавать предпочтение начинающим предпринимателям, поскольку риски невыполнения или несвоевременного выполнения заказа возрастают.

Ранее эксперты назвали строительство самой коррумпированной отраслью в регионе.

"