Posted 19 апреля 2017,, 09:23

Published 19 апреля 2017,, 09:23

Modified 11 сентября 2022,, 16:38

Updated 11 сентября 2022,, 16:38

Суд назначил экспертизу по делу учредителей РЭМЗ к ГК "Мечел" на 10 млрд

19 апреля 2017, 09:23
Арбитражный суд Ростовской области принял решение о назначении финансово-экономической экспертизы по делу учредителей Ростовского электрометаллургического завода (РЭМЗ) к ГК "Мечел", говорится в документах в электронной картотеке.

Напомним, что нидерландский учредитель ростовского предприятия компания Атрикс Б.В обратилась в арбитражный суд с иском на 10,1 миллиарда рублей против металлургического предприятия "Мечел".

Напомним, что с 2009 по 2014 годы РЭМЗ находился под управлением московской компании. При этом учредители ростовского завода уверенны, управляя предприятием компания "Мечел" покупала у своих компаний сырье по завышенной цене, а в последствии продавала готовую продукцию завода, опять же своим компаниям, по заведомо низкой цене. В результате, по мнению юристов, РЭМЗ не получал прибыль, поскольку она доставалась другим компаниям.

Впрочем, представители московской компании опровергают все обвинения, ссылаясь на то, что все сделки проводились в соответствующих рыночных условиях.

Суд удовлетворил ходатайство истца о проведении финансово-экономической экспертизы, заключение которой будет представлено в арбитраж 15 июня. Экспертам предстоит определить общую стоимость всей проданной ростовским заводом продукции в течение пяти лет, которые он находился под управлением "Мечел", стоимость сырья, которое приобрело предприятие в этот период, а также рыночную цену сырья и готовой продукции.

Рассмотрение дела было приостановлено до представления результатов экспертизы. Кроме ПАО "Мечел" ответчиками по делу инициированному учредителем РЭМЗ являются ООО "Управляющая компания Мечел-Сталь", ООО "Управляющая компания Мечел-Майнинг" и ООО "НК Инвест".

р2

"