Posted 27 ноября 2020,, 13:57

Published 27 ноября 2020,, 13:57

Modified 18 сентября 2022,, 11:07

Updated 18 сентября 2022,, 11:07

Первый энергоблок на Ростовской АЭС включили после четырех дней простоя

27 ноября 2020, 13:57
Первый энергоблок Ростовской АЭС включили в пятницу после автоматического отключения, которое произошел во вторник, сообщает Telegram-канал «Росэнергоатома».

Во вторник около полудня автоматическая защита генератора отключила от сети первый энергоблок Ростовской АЭС. Мощность реакторной установки была снижена до 10%. Ночью 27 ноября первый энергоблок Ростовской АЭС включили в сеть после завершения работ по ревизии шинопровода генератора.

«После проведения ремонтных и пусковых работ в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по безопасности энергоблок включен в сеть», — сообщает главный инженер РоАЭС Андрей Горбунов.

Все четыре энергоблока станции сейчас работают в проектном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

По словам эксперта программы «Безопасность радиоактивных отходов» Андрея Ожаровского, отключение из-за таких проблем не должно нести радиационной опасности, если другие системы атомной станции сработали штатно.

«Проблема с плановыми отключениями энергоблоков атомных электростанций, а они происходят регулярно, связана с потерей мощности. Атомщики часто критикуют солнечную и ветровую энергетику за их нестабильность, хотя сами АЭС тоже страдают от такого недостатка», — говорит Ожаровский.

"