Posted 19 мая 2022,, 13:23

Published 19 мая 2022,, 13:23

Modified 11 сентября 2022,, 15:25

Updated 11 сентября 2022,, 15:25

Ростовский политолог рассказал, как Украина бросила своих солдат в Мариуполе

19 мая 2022, 13:23
Фейки о том, что украинское руководство поддерживает сопротивляющихся на «Азовстали» до сих пор вбрасываются в украинских СМИ, сообщил RostovGazeta политолог Александр Сухарь.

По его словам, украинские СМИ подавали информацию о том, что местное руководство оказывает сопротивляющимся на «Азовстали» гуманитарную помощь.

«И до сих пор вбрасываются фейки о том, что сдача боевиков в плен — это гуманитарная операция, организованная спецслужбами Украины специально для обмена людей. И что все находится под контролем», — отмечает Александр Сухарь.

Освобождение территории «Азовстали» политолог сравнивает с событиями 1945 года. Тогда в феврале–марте была полностью освобождена Чехословакия. А в городе Бреслау нацисты держали оборону до мая.

«Как и сегодня с „Азовсталью“, тогда нацисты не верили, что Германия уже капитулировала, и гитлеровское руководство оставило их. Думали, что это провокация, и продолжали сопротивление в городе», — рассказывает Александр Сухарь.

Важным политолог считает и тот факт, что при освобождении «Азовстали» не были задействованы силы для штурма завода. Это позволило сохранить жизни российских солдат.

Ранее RostovGazeta сообщала, почему пленные из «Азовстали» так волнуют руководство Украины.

"