Posted 27 августа 2019,, 13:08

Published 27 августа 2019,, 13:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Роспотребнадзор Ростова держит на контроле ситуацию со вспышкой чумы в войсках ВСУ

27 августа 2019, 13:08
Сотрудники Роспотребнадзора по Ростовской области держат на контроле ситуацию на границе из-за вспышки чумы в украинкой армии, рассказал RostovGazeta руководитель Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев.

В СМИ сообщили о том, что чума свирепствует на Украине на границе с Ростовской областью. Вспышку опасной болезни зафиксировали среди военнослужащих Украины в Авдеевке Донецкой области. Пока известно о 12 заболевших военнослужащих. Роспотребнадзор РФ заявил о том, что российские эксперты могут помочь в диагностике и купировании эпидемситуации.

«Информацию об этом не в первый день распространяют СМИ. Речь идет не о границе с Ростовской областью. Мы в штатном режиме работаем всегда, когда речь идет о заносах (заразы -прим. ред.). Мы учитываем эту информацию из СМИ, у нас на границе работают специалисты, которые занимаются постоянной работой, направленной на защиту не только Ростовской области, но и в целом по России. Мы все время работаем, круглосуточно», — отметил Ковалев.

В соответствии с установленными правилами, сотрудники Роспотребнадзора в связи с появившейся информацией о чуме в войсках ВСУ получили дополнительные инструктажи.

«Переживать всегда нужно. Специалисты управления, в функционал которых входит осуществление санитарно-карантинного контроля пунктов пропуска через границу, постоянно осуществляют эту работу. И, с учетом имеющейся информации в прессе, повторно инструктированы о необходимости повышения бдительности. Также инструктированы об этом другие органы, находящиеся на пунктах пропуска через госграницу», — сказал Ковалев.

Ранее сообщалось, что контроль на границе Ростовской области с Украиной был усилен из-за сообщений о чуме.

"