Posted 2 июня 2022,, 15:30

Published 2 июня 2022,, 15:30

Modified 18 сентября 2022,, 15:14

Updated 18 сентября 2022,, 15:14

Россия может отказаться от Болонской системы образования

2 июня 2022, 15:30
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил, что прекращение использования Болонской системы в стране не повлечет за собой автоматический отказ от бакалавриата и магистратуры.

Фальков отметил, что обе эти образовательные программы пользуются популярностью у выпускников отечественных школ. Кроме того, по его словам, многие российские граждане, получив степень бакалавра, без степени магистра не смогут двигаться дальше по причине наличия квалификационных требований к должностям. А еще данная система стала привычной также для иностранных студентов, обучающихся в РФ. Об этом пишет iz.ru со ссылкой на «Коммерсант».

Глава Минобрнауки подчеркнул, что перестройка системы образования будет последовательной и не быстрой, поэтому не нарушит планы тех, что сейчас учится в вузах или планирует туда поступать в следующем году.

Напомним, 24 мая Фальков заявил о начале разработки в нашей стране собственной образовательной системы. Днем позже сообщалось, что комитет ГД по науке и высшему образованию начал работать над выходом России из Болонской системы, представляющей собой два уровня: бакалавриат и магистратуру.

"