Posted 12 декабря 2019,, 10:18

Published 12 декабря 2019,, 10:18

Modified 11 сентября 2022,, 15:23

Updated 11 сентября 2022,, 15:23

О справедливости донских правоохранителей поспорили депутаты и прокуратура

12 декабря 2019, 10:18
Правооохранительная система в Ростовской области работает эффективно и справедливо, хотя к ней и есть вопросы, считает прокурор региона Юрий Баранов.

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области от КПРФ Татьяна Иващенко задала вопрос после выступления прокурора на заседании в четверг.

«Я считаю свой вопрос особенно актуальным для жителей Ростовской области в День Конституции. Вы отметили множество частных вопросов, подробно рассказали о своей работе, назвали цифры. Но все частные случаи, на мой взгляд, зависят от сложившейся в нашей стране правоохранительной системы. Судя по многочисленным обращениям граждан к депутатам, напрашивается вывод, что у жителей Ростовской области все меньше и меньше доверия к полиции, прокуратуре. Они считают систему не обеспечивающей закон. И самый распростренный тезис у простых людей: «Ворон ворону глаз не выколет», — отметила она. Депутат попросила ответить, исходя из вышеизложенного, считает ли прокурор правоохранительную систему в целом справедливой, эффективной и способной обеспечить верховенство закона, соблюдение прав и свобод гражданина, закрепленных Конституцией.

Баранов поблагодарил за вопрос и сказал, что не понял, как появились эти выводы. «Я за всю систему говорить не буду. Но у нас в Ростовской области наложено достаточно эффективно и правильно взаимодействие со всеми правоохранительными органами, это я говорю как председатель совещания, проводимого по указу президента. Я оцениваю работу правоохранительного корпуса, в первую очередь МВД, как эффективную. Безусловно, где-то есть вопросы, которые требуют корректировки. По всем нашим обращениям есть обратная реакция от руководителей, принимаются жесткие меры в отношении тех, кто допускает нарушение закона», — сообщил прокурор.

Он отметил, что информация от ведомства помогает руководителям совершенствовать органы и принимать правильные управленческие решения. Баранов добавил, что в течение года не произошло чрезвычайных ситуаций по этой теме.

"