Posted 13 декабря 2019,, 08:59

Published 13 декабря 2019,, 08:59

Modified 11 сентября 2022,, 15:24

Updated 11 сентября 2022,, 15:24

Правоохранители Ростовской области нарушили закон при расследованиях 180 тысяч раз

13 декабря 2019, 08:59
В Ростовской области полицейские и следователи 180 тысяч раз допустили нарушения в расследовании дел, рассказал прокурор Ростовской области Юрий Баранов.

«В области стабильно высока раскрываемость убийств, умышленного причинения вреда здоровью. Активно ведется работа по раскрытию преступлений прошлых лет, в этом году раскрыли свыше тысяч таких преступлений. Четверть из них — тяжкие и особо тяжкие посягательства», — сообщил Баранов.

Он отметил, что в то же время половина преступных посягательств остается не расследованными (в январе–ноябре 2019 года в регионе зарегистрировано 51,6 тысяч преступлений). «И здесь основными причинами недостаточной результативности остается нарушение законодательства об оперативно-розыскной деятельности и недостаточная работа следственного дознания», — считает прокурор.

По его словам, этот вопрос будет рассматриваться коллегией прокуратуры области. «В числе приоритетных остается обеспечение достоверности на досудебной стадии, от приема заявлений и сообщений о совершенном преступлении до материалов проверок уголовных дел», — добавил Баранов. По его данным, в этой сфере было выявлено около 180 тысяч нарушений в этом году.

«Мы отменили 63 тысячи незаконных и необоснованных процессуальных решений, пять тысяч сотрудников понесли дисциплинарную ответственность. Правоохранительные органы не учли и укрыли от донесения незаконные постановления о возбуждении уголовного дела почти четырех тысяч преступных посягательств», — сообщил прокурор.

"