Posted 14 июня 2022,, 10:07

Published 14 июня 2022,, 10:07

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Как стать волонтером в Ростове-на-Дону

14 июня 2022, 10:07
В Ростовской области постоянно развивается волонтерство, а количество активных местных жителей, готовых помочь остальным, только растет. Как стать волонтером в Ростове, в материале RostovGazeta.

Волонтерские организации в Ростовской области

В регионе есть государственный «Донской волонтерский центр», который является подведомственным комитету по молодежной политике. Эта структура объединяет активистов, некоммерческие организации, власть и бизнес.

Все они решают задачи в сфере добровольчества. В 15 муниципалитетах осуществляют свою деятельность ресурсные центры развития добровольчества.

В 2022 году планируется провести Всероссийский форум добровольцев-наставников «серебряных» волонтеров. Вместе с этим реализуются крупные проекты в этой отрасли.

Ростовская область является единственным регионом, который одержал победу во всех крупных федеральных конкурсах на субсидии, и занимает первую строчку по объему привлеченных средств.

Как стать волонтером в Ростове

В регионе всегда нужны новые люди, которые будут оказывать помощь нуждающимся и помогать в других добрых делах. Для этого нужно пройти регистрацию на платформе dobro.ru и найти там подходящее мероприятие.

В данный момент здесь зарегистрированы более 105 тысяч человек.

Волонтер на Донбасс

Волонтерское движение #МыВместе заявило, что можно стать участником программы помощи Донбассу. Им может быть, как волонтер, так и представитель определенной профессии, в том числе врач, строитель, спасатель или преподаватель.

Есть несколько требований:

  1. Российское гражданство
  2. Возраст от 18 лет
  3. Уверенность в том, что сможете участвовать беспрерывно.

После подачи заявки предложат пройти онлайн-курс, индивидуальное тестирование и заполнить договор. Далее нужно будет пройти очное обучение и отправиться на гуманитарную миссию.

Известно, что каждая подобная миссия длится от двух недель.

Добавим, что волонтеры активно помогали людям во время пандемии и действующих ограничений.

"