Posted 17 июня 2022,, 09:54

Published 17 июня 2022,, 09:54

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

В Торгово-промышленной палате обсудили международную повестку на ПМЭФ-2022

17 июня 2022, 09:54
Представители ТПП РФ обсудили в рамках Петербургского международного экономического форума ключевые моменты деловой части повестки будущего саммита ШОС.

Напомним, осенью этого года в Узбекистане состоится саммит Шанхайской организации сотрудничества. Лейтмотивом мероприятия станет укрепление торгово-экономических связей стран-участниц.

Согласно информации ШОС, товарооборот между государствами Центральной Азии в прошлом году приблизился к отметке 14 млрд долларов. Это на 70% больше, чем 5 лет назад.

Глава ТПП России Сергей Катырин отметил, что ключевыми вопросами обсуждения в рамках деловой повестки саммита ШОС являются финансирование, кооперация в промышленности, взаимные расчеты в национальных валютах и обеспечение бесперебойной логистики. По последней теме на ПМЭФ-2022 обсуждалась необходимость создания контейнерного парка и оптимизации работы транспортных компаний, как сухопутных, так и занимающихся морскими перевозками.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова напомнила о действующих в нашей стране мерах поддержки бизнеса. Она подчеркнула, что их все еще недостаточно. По ее словам, предпринимателям нужна информация о том, какие ниши стали свободны из-за ухода западных компаний, и не только. Также бизнесу нужен доступ к дешевым кредитам, не хватает налаженных связей с технологическими партнерами.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко поделился информацией о международной повестке Торгово-промышленной палаты на ПМЭФ-2022.

“Сегодняшний день начался с нашего мероприятия, посвященного Шанхайской организации сотрудничества. Большая авторитетная команда рассказала, чего нам ждать в ближайшем будущем”, – сообщил Падалко.

По теме диалога между Россией и Китаем обсуждалось, станет ли КНР трейдером РФ в ближайшем будущем. Падалко уверен, что вероятность такого развития событий очень велика. Он отметил, что стратегическое партнерство двух стран будет развиваться в дальнейшем, в том числе благодаря таким международным мероприятиям. Также он сообщил, что на встрече БРИКС будут озвучены интересные идеи.

Что касается сотрудничества с Западом, то данное направление также не забывают. Представитель ТПП отметил, что сейчас идёт поиск выходов из сложившейся ситуации и возможностей налаживания взаимодействия с партнерами.

"