Posted 17 ноября 2021,, 15:13

Published 17 ноября 2021,, 15:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Выпускников донских медицинских вузов хотят заставить работать в районных больницах

17 ноября 2021, 15:13
В Ростовской области выпускников медицинских вузов могут обязать работать в территориях, которые дали им направления на обучение, сообщила замглавы регионального Минздрава Елена Теплякова.

Кадровые проблемы в сфере здравоохранения обсудили на заседании комитетов регионального парламента. Участники согласились с тем, что материальная поддержка не помогает наполнить врачебными кадрами районы области.

Сейчас выпускники, которые приехали в села, могут получить миллион рублей по программе «Земский доктор» для покупки жилья. Но на деле выходит, что бывшие студенты все равно выбирают крупные города для работы.

По словам главы Минфина региона Лилии Федотовой, медики, которые берут миллион, через некоторое время его возвращают и уезжают. Для этого они оформляют кредиты.

«Сейчас власти делают также ставку на прямой запрет уезжать из мест, откуда их направили на учебу. Соответствующее постановление на федеральном уровне уже готово и скоро должно заработать», — пишет Bloknot-rostov со ссылкой на слова Тепляковой.

Участники также сообщили, что нужно создавать в удаленных территориях инфраструктуру для комфортной жизни, чтобы медики оставались.

Ранее в Горздраве Ростова-на-Дону подтвердили дефицит медицинских кадров.

"