Posted 20 сентября 2021,, 15:39

Published 20 сентября 2021,, 15:39

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Таможенники с контрабандой и самые дорогие выборы: новости понедельника в Ростове

20 сентября 2021, 15:39
Стали известны предварительные итоги выборов, банду таможенников задержали за контрабанду табака на 100 миллионов рублей, а ростовские вузы усилят меры безопасности после массового расстрела в Перми. Самые важные новости понедельника в обзоре RostovGazeta.

Выборы в Госдуму

Стали известны предварительные итоги выборов в Госдуму в Ростовской области, которые проходили с 17 по 19 сентября. Лидером среди кандидатов стала «Единая Россия», которая набрала около 52% голосов. На второй строчке КПРФ с 20%, а на третьей- ЛДПР, эта партия набрала 7% голосов. «Справедливая Россия» и «Новые люди» набрали более 5%. Явка составила 50%, дистанционно проголосовали 300 тысяч человек.

Эти выборы оказались в 1,5 раза дороже предыдущих. Кандидаты в депутаты потратили на избирательную компанию 319 миллионов рублей.

Однако и нарушения на выборах тоже были. Во время трех дней голосования в Госдуму РФ Избирательная комиссия получила несколько 52 сообщения о нарушениях. При этом ИК РО Андрей Буров сообщил, что информации об аннулированных бюллетенях пока нет. Более того, все еще не известно сколько сообщений о нарушениях были подтверждены.

Контрабанда табака на 100 миллионов рублей.

В Ростовской области были задержаны должностные лица Южного таможенного управления, которые помогали провезти контрабандой 40 тонн сигарет арабских производителей. Сумма такой партии составила 100 миллионов рублей.

Однако преступников удалось задержать. Попались замглавы таможенного поста пункта пропуска Матвеев Курган и еще двое сотрудников. Сейчас на них уже заведены уголовные дела.

Усиление мер безопасности после массового расстрела в Перми.

Образовательные учреждения Ростова стали усиливать меры безопасности после убийства людей в пермском вузе. В понедельник, 20 сентября, на территории Пермского государственного национального исследовательского университета студент устроил стрельбу по людям из дробовика. Жертвами происшествия стали шесть пострадавших, еще более 20 граждан получили ранения.

В планах ЮФУ усилить пропускной режим и меры безопасности при работе кампусов. На данный момент проводятся мероприятия по подготовке специального оборудования.

Также сообщается, что такие же распоряжения будут выпущены и в других вузах города, однако официальной информации об этом пока не появлялось.

"