Posted 21 июня 2022,, 14:22

Published 21 июня 2022,, 14:22

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Открытие «Вкусно и точка» в Ростове-на-Дону: когда и чего ждать горожанам

21 июня 2022, 14:22
В Ростове-на-Дону и Новочеркасске в конце июня должны открыться рестораны «Вкусно и точка», которые ранее назывались «Макдональдс». Что ждать местным жителям и как все стремительно менялось, в материале RostovGazeta.

Когда откроется «Вкусно и точка» в Ростове

Собственный источник, близкий к руководству сети, рассказал корреспонденту RostovGazeta, что открытие бывших ресторанов «Макдональдс» планируется с 27 июня. Всего должны заработать около 30 заведений.

Почему закрыли «Макдональдсы»

В середине марта 2022 года компания заявила, что все 850 российских ресторанов приостанавливают свою работу. Это произошло на фоне вводимых другими странами санкций против России.

Но в дальнейшем оказалось, что больше в России «Макдональдс» не появится. Компания 16 мая заявила, что уходит с российского рынка, хотя ее доля в общепите составляла 7%.

После этого ходило много слухов о том, что будет дальше с компанией. Ведь рестораны сети стали частью культуры и повседневной жизни россиян.

В результате компания продала свой бизнес, который теперь запускают под новым брендом. Названия рестораны получили «Вкусно и точка», что многие критикуют до сих пор.

Демонтаж вывесок

В Ростове-на-Дону началась активная работа по демонтажу вывесок на зданиях, где были заведения «Макдональдс». Рабочие снимают вывески со старым обозначением, чтобы повесить новые.

Местные жители все это фотографируют и размещают в социальных сетях. Так, работы уже прошли на пересечении Пушкинской и Ворошиловского.

Купить еду из «Макдональдса»

На фоне закрытия ресторанов сети появились спекулянты, которые закупались едой из меню, после чего пытались ее перепродать. К примеру, два соуса, стоимость которых составляет около 100 рублей, продавали в цене в тысячу рублей. При этом объявление успело набрать десятки просмотров.

Знаменитый гамбургер продавали в Интернете по немыслимой цене — от 500 до 1 тысячи рублей. Один из продавцов выразил готовность отправить почтой в сумке-холодильнике.

У некоторых ростовчан наглости не было предела, поэтому они пытались продать набор из нескольких блюд. Его стоимости они оценили в сумму 50 тысяч рублей.

У тех, кого были свободные 10 тысяч рублей, могли стать владельцем Хэппи Мила с игрушкой. Еще за две тысячи рублей пытались реализовать бумажный пакет с логотипом компании.

За тысячу рублей продают две коробки из-под бургеров, коробку с картошкой и средний стакан.

Как отреагировали ростовчане на название «Вкусно и точка»

Многие жители Ростовской области негативно отнеслись к выбранному названию для сети ресторанов. В целом в Интернете критика поступает и от жителей других регионов.

Пользователи задаются вопросом, «почему нельзя было придумать нормальное название». Утвержденный вариант они назвали позорищем.

При этом ростовчане считают, что посетители все равно будут использовать прежнее название в разговоре.

Где откроют новые рестораны «Макдональдс»

Различные источники заявляют, что рестораны сети «Макдональдс» должны быть открыты в течение ближайших двух недель. Представители ТЦ «Батон» в Новочеркасске и ТРЦ «Мегамаг» подтвердили, что у них возобновят работу кафе, но под новым названием.

По информации источника RostovGazeta, первыми заработают учреждения на Ворошиловском проспекте, Театральной площади. Также можно будет перекусить на Малиновского и Доватора.

Пока же идут подготовительные мероприятия к открытию, в том числе изменится облик заведений и цены. По неподтвержденным данным, они вырастут на 13%.

Набор сотрудников в «Макдональдс»

Под брендом компании была запущена интерактивная карта, которая получила название «Скоро тут будет работа». Соискателям предложили места в заведениях, которые должны возобновить работу в скором времени.

Компания нуждается в работниках бригады подготовки и открытия, специалистах отдела кадров, техниках, менеджерах-стажерах. На карте указано, что сотрудники требуются срочно.

В Ростове нужны сотрудники в заведений на Береговой, Портовой, Пойменной, Большой Садовой и Театральном. В некоторых вакансиях указано, что придется работать в ночное время.

"