Posted 28 июля 2022,, 19:26

Published 28 июля 2022,, 19:26

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Эксперты выяснили причину массовых увольнений учителей

28 июля 2022, 19:26
По данным, полученным от специалистов Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС, число вакантных рабочих мест в сфере среднего образования превышает количество трудоустроенных преподавателей на 3,1 процента.

Сообщается, что в Центральном и Приволжском ФО России недостаток сотрудников средних учебных заведений оказался самым маленьким. Также известно, что лидером антирейтинга стал юг России, информирует infox.ru.

Согласно статистическим данным, преподавателей больше всего не хватает в городах-миллионниках, так как там они трудоустраиваются на другие высокооплачиваемые должности. Педагоги не желают продолжать работать за маленькую зарплату.

В небольших населенных пунктах учителя зачастую работают на несколько ставок. Только так они могут получать заработок выше среднего.

Кроме того, зарплаты преподавателей значительно различаются в зависимости от региона. Например, на Чукотке и в Ямало-Ненецком АО ежемесячная зарплата учителя составляла в прошлом году порядка ста тысяч рублей. Что касается кавказских республик, здесь педагоги могли получать всего двадцать тысяч рублей в месяц.

"