Posted 21 февраля 2018,, 10:22

Published 21 февраля 2018,, 10:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Водителя авто с блатными номерами на встречке в Ростове не будут искать

21 февраля 2018, 10:22
Водителя авто на встречной полосе, попавшего на камеру видеонаблюдения в Ростове, не будут штрафовать, так как на записи нет даты, времени и адреса, сообщил RostovGazeta представитель пресс-службы ГИБДД по региону.

В четверг в соцсетях пользователи опубликовали запись, сделанную на Большой Садовой. Водитель иномарки с номерами "о085оо 23" выезжает на встречную полосу, за ним двигается второй автомобиль, номера которого не разобрать. Номера серии "ООО" могут принадлежать депутатам или районным чиновникам. Запись набрала 27 тысяч просмотров. В комментариях пользователи отметили, что водителю могут выпасать штраф и не более того: «о лишении прав и речи быть не может».

Однако, по действующему законодательству, даже привлечь к административной ответственности нарушителя нельзя, так как на видео не зафиксирована дата, время и место происшествия.

«Согласно части 3 статьи 28.1 КоАП РФ отсутствуют фактические данные необходимые для производства по делу об административном правонарушении, на основании которых можно установить наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, а также обстоятельства имеющие значение для разрешения дела. В соответствии с пунктами 1, 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато поскольку отсутствует «событие административного правонарушения»», - отметили в ведомстве.

Стоит добавить, что на видео отчетливо видна улица, где автохам обогнал машины на встречной полосе. Кроме того, на Большой Садовой, как и на других центральных улицах Ростова, установлены камеры видеофиксации в рамках проекта «Безопасный город», которые, по-видимому, не сработали в момент нарушения.

"