Posted 5 февраля 2021,, 13:08

Published 5 февраля 2021,, 13:08

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Жители Советского района в Ростове предлагают переименовать компанию «Чистый город»

5 февраля 2021, 13:08
Контейнерные площадки в Советском районе Ростова-на-Дону погрязли в мусоре, практически возле каждой образована свалка. Свалочные очаги сплошь и рядом встречаются на улицах. Кто должен убирать мусор, кто ответственный за чистоту возле контейнерных площадок, разбирался корреспондент RostovGazeta.

«Елочные» украшения

Новогодний праздник уже давно закончился, а елки на контейнерных площадках Советского района продолжают напоминать о нем. Елки валяются на контейнерной площадке возле дома на улице Жмайлова, 4/9, возле домов на улице Каширская 6, 8 и 8/2. При этом помимо елок, вокруг контейнерных площадок образованы несанкционированные свалочные очаги.

«Почему бездействует региональный оператор? Деньги получают, добились чего хотели, и теперь вообще работать перестали?», — недоумевают жители соседних домов.

Они возмущены.

«Компания носит гордое название «Чистый город», а у нас чище не становится. Может региональному оператору имеет смысл изменить название на более правдивое? Например, назваться «Город, как он есть», или «Не везде чистый город», — предлагают жители Советского района.

Кто же должен убирать?

Жители улицы Каширская бьют во все колокола. Каждая контейнерная площадка завалена мусором. Более того, свалочные очаги и кучи мусора встречаются на улице сплошь и рядом, вне зависимости от наличия контейнерной площадки. В управляющей компании ООО «УК «Первая» пояснили, что уборкой свалочных очагов занимается исключительно ГК «Чистый город».

«У нас для этого даже нет специализированной техники», — прокомментировали в УК.

Процесс пошел

А тем временем со свалкой возле дома на улице Каширская, 6/1 происходит трансформация. После публикаций в RostovGazeta жители соседних домов заметили существенное улучшение ситуации.

«Кучу подкопали по бокам, придав форму горы. Видимо, была попытка сжечь мусор, потому что внутри этой горы образовалась воронка, сделав „композицию“ из отходов похожей на извергнувшийся вулкан. Но это очень хорошо, значит, процесс уборки свалки наконец-то пошел», — радуется владелец соседствующего со свалкой гаража.

Информацию о ликвидации свалки подтвердили и в ГК «Чистый город».

«Регоператор совместно с администрацией Советского района начал ликвидацию свалочного очага на Каширской 6/1. Уже вывезено почти 50 кубометров органических отходов (листы, обрезки веток) и строительных отходов, — сообщили RostovGazeta в ГК „Чистый город“. — На ближайшие выходные запланирована полная зачистка прилегающей к контейнерной площадке территории. Кроме того, регоператор дополнительно планирует установить по данному адресу ещё два бака для сбора ТКО».

Региональный оператор пояснил, что согласно федеральному законодательству, ответственность за содержание территории, прилегающей к контейнерной площадке, лежит на собственниках земли, на которой она находится.

Ранее RostovGazeta писала о росте свалочных очагов в Советском районе.

"