Posted 12 апреля 2022,, 14:19

Published 12 апреля 2022,, 14:19

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Ростовчане обнаружили дым из-под земли на месте зарытого полигона в Левенцовке

12 апреля 2022, 14:19
Дым идет из-под земли на месте старого полигона в районе Левенцовки в Ростове, сообщил RostovGazeta житель ЖК «Западная резиденция» Иван К., не пожелавший публиковать свою фамилию.

О рекультивации мусорного полигона в Советском районе Ростова говорилось много. В марте 2020 года на заседании в администрации даже обсудили ход предстоящих работ. Однако жители Левенцовки уверены, что никакой рекультивации не будет.

«Это же очень сложный и невероятно дорогостоящий процесс. Нужны сооружения, которые у нас никто делать не будет. Дай бог, чтобы свалку закопали», - сходятся во мнении жители района.

На днях очевидцы обнаружили, что на старом полигоне, где мусор сверху присыпали землей, из земли выходит дым.

«Это мусор под землей гниет. Образуется свалочный газ. Он и вырывается наружу в виде пара», - сообщил корреспонденту RostovGazeta Иван К.

Он признается, что хотел попробовать поджечь этот дым, но передумал.

«Вдруг спичку кину, а все бабахнет. Рискованно», - комментирует он.

Местные жители жалуются, что присыпанная землей свалка жутко воняет. Этот запах хорошо ощутим в ЖК «Западная резиденция».

«Запах именно свалочного газа. Возможно, сюда продолжают скидывать мусор. Иногда приезжают трактора, чтобы земли накидать. И когда трактор гусеницами все перемешает, газ из-под земли выходит с утроенной силой», - говорит Иван.

Он задается вопросом, почему свалку полностью не закрыли.

«Я не пошел в ту часть свалки, куда ездят мусоровозы. Там же работает участок, который называется «участком сортировки и переработки». Туда огромное количество мусоровозов каждый день привозят мусор. Что-то сортируют, что-то отдают на переработку. А остальное куда девается? Подозреваю, что закапывают там же, - отмечает Иван. - А лезть в эту тему опасно. Представляете, какие деньги здесь крутятся? Да и наверняка охрана очень злая».

Ранее RostovGazeta сообщала о деятельности охраняемых несанкционированных свалок в Ростове.

"