Posted 21 апреля 2022,, 18:35

Published 21 апреля 2022,, 18:35

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Губернатор Ростовской области посчитал выборы мэров затратнее строительства детсадов

21 апреля 2022, 18:35
Глава правительства Ростовской области Василий Голубев посчитал, что средства для организации прямых выборов мэров лучше потратить на строительство детских садов, об этом он сообщил на ответ на замечания депутатов ЗСРО.

Депутат Заксобрания Ростовской области Андрей Кутырев обратился к Василию Голубеву с предложением вернуть жителям региона самостоятельно выбирать глав районных и городских администраций. По словам народного избранника в настоящий момент значительная часть сити-менеджеров не справляется со своими обязанностями. Некоторые из них даже становятся фигурантами уголовных дел, хотя были рекомендованы правительством Ростовской области.

Губернатор Голубев согласился с тем, что в части территорий действительно идут судебные разбирательства, связанные с органами местного самоуправления, однако он считает траты на выборы нерациональными, когда средства можно потратить на объекты социальной инфраструктуры.

«У меня позиция не изменилась<…> Я считаю, что сейчас на этом этапе выборы — это значительные финансовые средства[прим. редакции: имеются ввиду затраты на организацию прямых выборов]. Несколько детских садов можно построить на эти деньги», — заявил Василий Голубев в ответ на предложение народного избранника.

Глава правительства региона добавил, что качество работ глав определяют не губернатор или фракции, а сами люди, и он ожидает, что в ближайшее время закон об органах местного самоуправления даст рычаг влияния на качество работы сотрудников администраций.

Ранее ростовские общественники начали сбор подписей, чтобы вернуть прямые выборы главы администрации города, однако спустя несколько дней подверглись угрозам со стороны неизвестных граждан.

Диана Троянская

"