Суд разрешил администрации Ростова субсидировать предприятия ЖКХ

10 июня 2022, 21:22
Арбитражный суд Ростова дал разрешение мэрии Ростова направлять субсидии на поддержку предприятий ЖКХ, следует из документов в картотеке арбитражных дел.

Ростовской администрации удалось оспорить в суде решение областного УФАС о признании незаконным субсидирование муниципальных организаций ЖКХ. В декабре прошлого года антимонопольное ведомство постановило, что финансирование муниципальных органов жилищно-коммунального хозяйства ограничивает частные компании в оказании такого же рода услуг, так как они не получают средств от властей. УФАС потребовали администрацию перестать финансировать муниципальные организации.

Претензии антимонопольщиков касались эксплуатации городских ливневок и подземных пешеходных переходов. Речь шла о субсидиях компаниям МП «Ростовводстройэксплуатация» и МСУП по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений. В частности в УФАС указали на то, что объем субсидий в период с 2018 по 2021 годы составлял от 2,5 до 27 млн рублей каждому предприятию ежегодно. Кроме того, субсидировалось за счет бюджета также и МКП «Ростгорсвет».

Мэрия же посчитала иначе. Она упирала на то, что бюджетным законодательством субсидирование не является запрещенным. Также в администрации настаивали на том, что финансирование является рычагом влияния на организации, которые занимаются обслуживанием объектов ЖКХ.

В итоге городским властям удалось в суде оспорить решение надзорного органа, оно было отменено.

Ранее сообщалось, что бывших чиновников жилищно-коммунального хозяйства будут судить за распродажу муниципальных квартир.

#Общество #Новости #Алина Заярная
Подпишитесь