Posted 20 июля 2022,, 14:33

Published 20 июля 2022,, 14:33

Modified 11 сентября 2022,, 16:52

Updated 11 сентября 2022,, 16:52

Ростовский врач спрогнозировал всплеск заболеваемости COVID-19 в сентябре

20 июля 2022, 14:33
Всплеск заболеваемости COVID-19, вероятнее всего, следует ожидать осенью. Раньше он вряд ли произойдет, сообщили корреспонденту RostovGazeta в одном из медучреждений Ростова.

Медики подчеркивают, что делятся сведениями, основанными на своем опыте борьбы с коронавирусом. По их прогнозам, вспышка заболевания COVID-19 возможна осенью — в сентябре–октябре. Раньше для этого доктора не видят объективных причин.

Врач, не пожелавший публиковать свое имя, отмечает, что сегодня под наблюдением в медучреждении находится десять человек с подтвержденным коронавирусом. Двое людей госпитализированы из-за возраста 60+ и наличия хронических заболеваний. Но госпитализация не означает, что пациенты болеют тяжело.

«Болезнь у всех протекает в легкой форме. Симптомы одинаковые — кашель, боль в горле и повышенная температура», — уточняет спикер.

По его словам, коронавирус сегодня серьезно изменился. Новый штамм «омикрон» переносится легче, как обычное ОРЗ. Однако «омикрон» по-прежнему сохраняет высокую степень заражения.

«Поэтому все-таки стоит максимально поберечься. В местах скопления людей, в магазинах и автобусах, следует надевать маску. Не забывать регулярно мыть руки, умывать лицо после пребывания в людных местах», — говорит доктор.

Пациентам возраста старше 60-и лет с хроническими заболеваниями, доктор рекомендует с особой строгостью соблюдать меры защиты от COVID-19 и настороженно относиться к своему здоровью. При первых симптомах недомогания — обращаться к врачу.

Ранее RostovGazeta сообщала, что ростовчанам порекомендовали не расслабляться из-за ухода коронавируса.

"